Перейти к основному содержанию

ЖЕРТВЫ ОГНЯ В РЕГИОНЕ - 4 РЕБЁНКА И ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА

https://www.youtube.com/embed/oW__n_7bQ7o

Сразу три ребёнка погибли на пожаре в Свирске - два трёхлетних близнеца и их двухгодовалый брат. Трагедия произошла в частном доме. Установлено, что на момент начала возгорания дети находились одни.

Их тела удалось найти только во время разбора завалов. По предварительной версии, причиной возгорания стала неисправная печь. Пути выхода из дома были настолько захламлены, что у детей практически не было шансов остаться в живых.

Установлено, что родители вместе со страшим ребёнком были в гостях. После трагедии четвёртого сына забрали из семьи и передали в детский дом. По месту жительства семья характеризуется как неблагополучная. Состоит на учёте в полиции.

СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: "Мама не работала, находилась с ними. У папы временные заработки. Когда к ним приходили, оснований забирать их не было. Это говорят все службы. До этого в 2016 году были моменты, за которые семью поставили на учёт. Вообще семья находилась на контроле чуть ли не с 2015 года".

Накануне ещё один пожар произошёл в Иркутске. На этот раз в результате возгорания квартиры в микрорайоне Жилкино погибли бабушка и её внук. Мальчику было 9 лет. Женщине - 64. Их нашли у порога в верхней одежде. Чтобы предотвратить высокую смертность на пожарах, сотрудники полиции выходят на профилактические рейды. В минувшие выходные только в Иркутске было проверено более 700 многодетных семей. Чаще всего огненные трагедии возникают в частных домах. Вероятность пожара резко увеличивают также вредные привычки родителей.