Перейти к основному содержанию

ГОЛЫШОМ ПО УЛИЦЕ: ЧТО ЗА НАШЕСТВИЕ ГОЛЫХ ЛЮДЕЙ?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/xvNIwb4cYm8

Начинаем с тех, говорить о которых в открытую не принято. Но мы всё же попробуем. На улицах Иркутска настоящее нашествие… голых людей. Они появляются в разных районах. Снимки и видеозаписи заполонили группы в соцсетях. Что это? Осеннее обострение, новый тренд или что-то ещё? Все ответы - в первом сюжете.

- Ну-ка! Видео, видео! Смотрите она раздевается! Ой, ой, ой! Кошмар! Смотрите.

В такой ситуации уж точно не до смеха. В разгар рабочего дня женщина начала раздеваться на улице Иркутска. Ограничиваться курткой и сапогами не стала. Устроив десяткам очевидцев далеко не самое приятное зрелище.

- Всё снимает с себя. Не, ну реально. Она обкуренная, наверное, обкуренная, конечно. Точно в полицию звонить надо!

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Более 2,5 минут! Именно столько времени понадобилось автору этого ролика для того, чтобы понять... съёмкой на видео человеку не помочь. Да, действительно. В подобной ситуации в первую очередь рука должна тянуться к телефону! Но не для того, чтобы включить камеру, а чтобы вызвать скорую помощь"

Судить о причинах таких этюдов в телесных тонах - дело профессионалов. И в последнее время работы у них невпроворот. Осень - период обострения психических расстройств.

Совпадение или нет, но именно в последние дни подобные видеозаписи практически ежедневно появляются в соцсетях. Например, этот мужчина. Своим видом и действиями он пугает случайных прохожих на улице Советской в Иркутске. Что с ним случилось после того, как оператор нажал на "стоп", неизвестно. Может ему помогли очевидцы, но, скорее всего, пришлось дожидаться сотрудников полиции. Именно так происходит чаще всего.

- Ай, ой, ой, ой, какая боль!
- Заходи! Что голый-то?
- Ай да девчонка вещи выкинула. В общаге бухал, с девкой отдыхал.

Это видео снято ровно год назад. И тоже выложено в Интернет. Около 20 минут мужчина замерзал на улице. Максимум, что сделали прохожие, позвонили 02. От холодной смерти человека, как видно на этих кадрах, спасли сотрудники полиции.

- Отвезите в больницу! Ног не чувствую.

Мужчину осмотрели и отпустили в тот же день. Он оказался вменяемым, а версия про отдых со знакомой подтвердилась.

И подобного внимания к себе требует каждый, кто оказался на улице в столь неприглядном виде. Поэтому, если на крыше автомобиля вот так занимаются физической зарядкой, нужно звонить в полицию и попытать вразумить человека. Далее два варианта. Невменяемых будут лечить. С шутниками и хулиганами - разбираться иначе.

АРТЁМ ИВАНОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "После выяснения всех обстоятельств произошедшего, если окажется, что подобное совершено психически здоровым человеком на почве хулиганских побуждений, тогда это повлечёт административную ответственность. В соответствии с действующим законодательством".

Пробежаться по Иркутску голым в трезвом сознании стоит от 500 до 1000 рублей. Такой штраф предусмотрен кодексом об административных правонарушениях.

Но существует ведь и другой кодекс – моральный, в котором, наверняка, найдётся статья о том, что людям, которые нуждаются в помощи, можно, а главное - НУЖНО помогать.