Перейти к основному содержанию

Автобусы и троллейбусы: теплее станет?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/gb4SLOGONmY

В частности - станет комфортно ездить. Кстати, именно сюжет об этой проблеме стал поводом для разбирательств. После выхода в эфир материала о холодном общественном транспорте в троллейбусном депо Иркутска провели внутреннюю проверку.

В среду Павел Жолудев под видом тайного пассажира определял температурный режим. Показатели ниже нормы в +8 были зафиксированы внутри автобуса и троллейбуса. После этого нашу съёмочную группу пригласили на экскурсию в троллейбусного депо, чтобы продемонстрировать отопительную систему машин. Выяснилось, что в каждом безрельсовом трамвае установлены три печки мощностью 5 киловатт. Но этого, по словам специалистов, всё равно не достаточно, чтобы обеспечить в салоне температуру выше 10 градусов, как и положено по санитарным нормам. И на то есть объективные причины.

ПАВЕЛ АСТАФЬЕВ, заместитель директора Иркутскгортранса: "Большую роль играют короткие расстояния между остановочными пунктами. То есть короткое время в пути. Троллейбусные отопители на длительном плече поездки прекрасно справляются со своим назначением, тогда они могут создать температуру более 20 градусов. Потому что 9 квадратных метров площадь открывания дверей, вот представьте три окна открыть, и потом за минуту вы ничего не нагреете".