Перейти к основному содержанию

Собаки терроризируют Бодайбо

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/WwfYXgBNxtY

Опаснее голого человека могут быть клыки бездомного пса. Делить улицы с бродягами ежедневно вынуждены жители Бодайбо. О том, что количество агрессивных животных там зашкаливает, можно судить по сообщениям, которые с пугающей стабильностью появляются в Интернете.

Эти кадры сняты накануне. Автор видео - местная жительница. Пошла в магазин и не смогла пробраться к крыльцу через стаю животных. Женщина даже не стала приближаться к собакам, чтобы лишний раз не рисковать. А запись на телефоне включила, чтобы доказать местным властям - в таком соседстве дальше жить невозможно!

В администрации Бодайбо ролик наверняка уже посмотрели. Кардинально исправить ситуацию пока не могут: заявок на отлов больше, чем возможностей их выполнить. Подрядчик на этот вид работ есть. В 2017 он обязан забрать с улиц 219 собак и кошек. По данным на сегодняшний день, этот объём уже выполнен. А потребность в отлове СОХРАНЯЕТСЯ! Дополнительные деньги сейчас ищут, в том числе в местном бюджете. Но, даже если найдут, подрядчик может со всеми бездомными псами не справиться.

ЛЮБОВЬ КОНСТАНТИНОВА, и. о. начальника отдела ЖКХ, промышленной политики, транспорта и связи администрации Бодайбо: "Они отлавливают животных! Но тех меньше не становится. Потому что, отловив собак и кошек, мы можем содержать их изолированно только 25 дней. В настоящее время собаки часто убегают от хозяев - очень много тех, кто не бездомный".

Собак отдают владельцам, а потом видят на улицах вновь. На настоящих бродяг, беспокоятся в администрации Бодайбо, может банально не хватить денег. Средств, чтобы выполнить все заявки, нужно как минимум в два раза больше: препараты для стерилизации, вакцинации стоят очень дорого. Такая ситуация характерна для большинства муниципалитетов области. Они просят предусмотреть законодательно ответственность владельцев животных. И увеличить субсидии из региональной казны на отлов. В этом году эта сумма составила 20 миллионов рублей… на все территории. Деньги в большинстве случаев осваивают за считаные дни.