Перейти к основному содержанию

Лифты встали. В чём причина?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/xswfXDXwePc

О новых квартирах не мечтают, единственное, что не устраивает, - неработающие лифты. Без подъёмников остались сотни жителей региона - в Ангарске, Братске, Иркутске... Сложнее всего приходится людям с ограниченными возможностями и семьям, в которых есть маленькие дети. Чем вызваны массовые отключения важного оборудования - разбиралась Маргарита Колесникова.

Каждый шаг жителю Братска Денису Огородникову даётся с трудом. А преодолеть инвалиду нужно 8 этажей… пешком. Потому что лифт в доме отключили.

ДЕНИС ОГОРОДНИКОВ, братчанин: "В начале сентября появилось объявление, что у нас будет замена лифта осуществлена. На всё уйдёт 45 дней. Во все инстанции, какие бы я ни звонил, они постоянно меня отправляют друг к другу. И так круг замкнулся. Концов найти я не могу".

По замкнутому кругу ходят многие жители Братска. В городе по программе капремонта замене подлежат почти 60 лифтов. Работы планировали закончить в конце ноября. Но из-за бюрократических сложностей сроки придётся отодвинуть.

Сложнее всего в такой ситуации инвалидам, пенсионерам и мамам с грудными детьми. Каково это - долго жить без лифта - знают более 200 семей Ангарска. Там массово отключают подъёмники по предписанию надзорных ведомств. Оборудование отработало положенный срок. Алексей, инвалид по зрению, раньше каждый день старался выходить на улицу. Теперь привычки надо менять.

— Мне спускаться тяжело, подниматься тяжело, я ничего не вижу.

Причины отключения подъёмников в каждом городе разные. Пугает массовость этого явления - добралась проблема до Иркутска. Правда, жителям этого дома ещё повезло. Здесь сегодня лифт заработал - после недельного простоя. Но есть одно "но".

ВЕРА ДАНИЛОВА, иркутянка: "Если мы на 8 вызываем лифт, а он стоит на 7, то он не поднимется. Звонила в управляющую компанию, нам сказали, что лифт своё отработал. Что у него период эксплуатации давно истёк".

РОМАН СЕМЁНОВ, начальник участка компании по обслуживанию лифтов: "Неисправность была в электрической сети, управления цепи безопасности. По этой причине лифт был остановлен, согласно правилам. Лифт установлен в 94 году, а срок службы лифта 25 лет".

А значит лифт через некоторое время вновь могут отключить. И сколько ещё жителей региона ждёт такой "сюрприз"...