Перейти к основному содержанию

Первый исправительный центр открылся в Иркутском районе

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/-pCO4h1BH2I

Не сюрприз, но исполнение государственной программы. В области смягчат наказания за совершённые преступления. Не всем, конечно. Но кое-кто будет отбывать наказание в исправительном центре. Первый в регионе сегодня открылся в Иркутском районе. В чём назначение нового учреждения - узнал Павел Жолудев.

Красная ленточка разделила историю уголовных наказаний в регионе на "до" и "после". Отныне люди преступившие закон имеют шанс избежать тюремного заключения. Альтернативой станут принудительные работы. Первый в Иркутской области исправительный центр открылся на территории колонии в посёлке Плишкино.

- Государство начало исполнять этот вид наказания только с 1 января 2017 года. Поэтому практика пока не наработана, но за этим будущее.

О гуманизации уголовного наказания в России говорят давно. Теперь черед практике. Судите сами: исправительный центр - это фактически казарма на 80 человек. Женское и мужское общежития разделены, но находятся в одном корпусе. Есть душевые комнаты, стиральные машины и кухня, где осуждённые могут сами готовить пищу. Однако большую часть дня жители центра будут работать на обычных предприятиях.

АНАТОЛИЙ КИЛАНОВ, начальник ГУФСИН России по Иркутской области: "Безусловно, работа будет подыскиваться с учётом имеющегося образования, профессии с учётом медицинских показаний и так далее. Нормы Трудового кодекса никто не отменял".

Уже сейчас заключён ряд договоров с близлежащими к центру предприятиями. Осуждённые будут заниматься изготовлением стройматериалов и уборкой улиц. Естественно, за работу положена зарплата, но большая её часть будет уходить государству. В этом и есть суть наказания. Пока осуждённых на принудительные работы в нашем регионе нет, но уже определены статьи, по которым их будут назначать.

ЛЮДМИЛА КОРНЮШИНА, судья Иркутского областного суда: "Данный вид наказания назначаются осуждённым к лишению свободы на срок до пяти лет, за преступления небольшой, средней тяжести, а также за тяжкие преступления, но совершённые впервые".

Несмотря на щадящие условия, забыть о том, что они преступники, жителям центра не дадут. На территории работает 41 камера наблюдения, к тому же покидать территорию по личным делам заключённые смогут лишь с разрешения начальства. При этом осуждённые имеют право пользоваться мобильными телефонами и Интернетом.

ДМИТРИЙ УФИМЦЕВ, председатель общественного совета при начальнике ГУФСИН: "Понятно, что хотелось бы сделать и четырёхместные и двухместные комнаты, но всё впереди. Мы будем к этому стремиться, тем более что есть опыт других территорий, будем его перенимать".

Но главное достижение нового вида наказания - возможность вернуться к семье. После отбытия одной трети срока без нарушений и взысканий осуждённый имеет право жить дома и продолжать работу в ещё более комфортных условиях. И, возможно, что не кнут, но пряник сможет изменить людей, преступивших закон.