Перейти к основному содержанию

ТЫСЯЧИ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ТЕПЛА!

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/k7WRK9fp-lA

Тысячи жителей региона могут остаться без тепла! Напряжённая коммунальная ситуация сейчас на многих территориях. Но, пожалуй, сложнее всего - в посёлке Ния Усть-Кутского района. Там замёрзнуть рискуют более тысячи человек. Остыть батареи могут и в домах, и в соцобъектах. Ситуация усугубляется тем, что в населённом пункте стоят тридцатиградусные морозы.

Уголь в котельной посёлка закончится уже в это воскресенье. А ведь проблемы с топливом начались ещё в октябре. Тогда в населённом пункте ввели режим повышенной готовности. 9 ноября - уже режим ЧС. Это процедура необходима, чтобы деньги на уголь выделили из резервного фонда. После этого районная администрация предоставила три миллиона рублей. Казалось, проблема решена. Режим ЧС сняли. Уголь был заказан и оплачен. Но так и не дошёл до посёлка: поставщик не может привезти топливо из Красноярска.

МИХАИЛ БАРС, заместитель главы Усть-Кутского района: "Поставщик объясняет тем, что отсутствуют вагоны, которые можно было бы загрузить и к нам отправить. На завтра имеется договоренность о проведении встречи оперативного штаба КЧС района у прокурора города с другими котельными городскими для решения вопроса, где можно взять уголь хоть на какое-то время".

Через две недели запас топлива может иссякнуть и в других населённых пунктах области. Это уже набившие оскомину Вихоревка и Байкальск. В первом городе уголь закончится через 14 дней, во втором - через 13. Суд уже потребовал у ресурсоснабжающей организации Вихоревки обеспечить нормативный запас топлива в котельных города. Проблемы с теплом есть и в селе Ербогачён Катангского района. Там объявлен режим повышенной готовности. До 1 декабря топливом населённый пункт снабжают из аварийно-технического запаса региона.