Перейти к основному содержанию

Оружие в доме: как не допустить трагедии

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/8cXljoCrheo

Хоронить приходится не только пожилых людей, но и детей. В Ангарске погиб трёхлетний малыш. Подозревают, что виной всему - халатность взрослых. Дома у дяди ребёнок нашёл пистолет и выстрелил себе в голову. Шесть дней врачи боролись за жизнь мальчика, но безуспешно. Насколько остро стоит в области проблема неправильного и незаконного хранения оружия - разбиралась Юлия Шинкарюк.

Рядом с легкомысленными детективами Дарьи Донцовой хранится серьёзный арсенал - 5 ружей и травматический пистолет. Чтобы не стать антигероем очередной книги известной писательницы, иркутянин - хозяин оружия - соблюдает правила хранения. И не мешает участковому проводить проверку. Полицейский сверяет номера и срок действия лицензии.

- Не забывайте о том, что вам в декабре месяце продляться. И документы для продления необходимо вам будет подать за месяц до окончания срока действия лицензии-разрешения.

Раз в год сотрудники полиции должны навещать владельцев оружия. Проверять, как его хранят. В порядке ли документы. В случае нарушений - пистолеты и ружья изымают. За 10 месяцев этого года проверкам подверглись более 72 тысяч жителей региона. И далеко не все блюли букву закона.

ЕГОР ВЕТРОВ, сотрудник Управления Росгвардии по Иркутской области: "За нарушения у нас привлечено к административной ответственности более 4 тысяч граждан, и изъято порядка 6 тысяч единиц оружия. В случае выявления дважды нарушения в части оборота оружия, скажем так, лицензия и разрешение аннулируются. За прошедший период у нас аннулировано 1000 лицензий и разрешений".

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Даже если на оружие есть разрешение, хранить его нужно правильно. Как, например, здесь. Ружьё хранится в сейфе, который прикреплён к стене и полу. Также если, к примеру, пистолет хранится в комнате на первом или последнем этаже многоквартирного дома, на окнах должны стоять решётки".

Правда, многие люди не то, что правила хранения оружия не соблюдают, на ружья и пистолеты у них нет документов! И закончиться это может трагично. Несколько дней назад в Ангарске трёхлетний мальчик выстрелил себе в голову из травматического пистолета и погиб.

АННА ИВАНОВСКАЯ, и.о. руководителя следственного отдела по Ангарску: "Ребёнок, находясь в квартире, нашёл у родного дяди травматический пистолет. И в ходе игры произвёл выстрел. При этом родственники мальчика находились в соседней комнате квартиры. Установлено, что оружие у мужчины хранилось незаконно. По данному факту следственным отделом по городу Ангарску возбуждено уголовное дело".

Теперь дяде грозит до 15 лет лишения свободы. Сколько ещё таких "родственников", не соблюдающих закон по региону, сказать трудно. Впрочем, некоторые цифры всё-таки есть: в Иркутской области ежегодно из незаконного оборота изымают более трёх тысяч единиц оружия. Но даже если пистолет или ружьё покупалось осознано и лицензия на него есть, пользоваться всем этим нужно с умом.