Перейти к основному содержанию

Свирск стал съёмочной площадкой для фильма "321-я сибирская"

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/VARuN21Iaj8

Увидеть не такие популярные, но очень интересные места региона можно будет в фильме "321-я сибирская". Его съёмки сейчас идут в Свирске, до этого актёры работали под Иркутском. Почему наш регион оказался идеальным местом для создания картины - узнаете далее.

Окраины Свирска стали промзоной Сталинграда. Правда, на время и только по сценарию фильма "321-я сибирская". Его снимают в Иркутской области. Хотят рассказать о подвигах сибиряков в годы Великой Отечественной войны. В состав дивизии, вокруг которой и строится сюжет картины, входили представители Бурятии, Читинской области.

Антураж небольшого городка в нашем регионе оказался подходящим для иллюстрации событий 1942 года. Даже строить павильоны для съёмок не пришлось. В качестве декораций - бывший аккумуляторный завод, который был возведён в начале 40-х и в своё время эвакуирован из Ленинграда в Свирск.

СОЛБОН ЛЫГДЕНОВ, автор сценария, режиссёр фильма: "Дело в том, что такие найти очень сложно. Есть, конечно, современная разруха - её много. А вот именно 40-х годов - её очень мало. Мы даже в самом Сталинграде были, смотрели все заводы - Баррикада, Красный октябрь, там, конечно же, всё не то, там всё в мусоре, всё развалено".

В облик завода, правда, пришлось вносить некоторые коррективы - необходимо было создать ощущение, что здесь проходят бои. Пригодились в съёмках даже городские достопримечательности.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, художник-постановщик фильма: "Для фильма необходима была пушка - в Свирске она оказалась на пьедестале".

Ранее киношникам пришлась по душе площадка в Иркутском районе - недалеко от полигона твёрдых бытовых отходов. Там тоже проходили съёмки. Особенности фильма "321-я сибирская" ещё и в том, что стать актёрами смогли простые жители региона. Из Иркутска, Ангарска, Усолья, Свирска... Кто-то участвовал в массовке, другим помогла выделиться колоритная внешность.

ВЯЧЕСЛАВ ШУЛЬГА, актёр фильма: "Приехали когда, режиссёр выделил человека с бородой. Сказал: "Вы должны играть роль ополченца". Для нас это само по себе положительный опыт. Мы тратим выходной свой день, отрываемся от семьи только для того, чтобы прикоснуться к вот этому прошлому наших предков".

Немудрено, что фильм называют "народным". Причастным к его созданию может стать даже тот, кто не принимает участия в съёмках. Средства на продолжение работы над картиной перечисляют все желающие. И жителям Иркутской области точно будет, чем гордиться, когда о фильме "321-я сибирская" узнают во всём мире.