Перейти к основному содержанию

"Налог на смерть" может появиться в России

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/kLGMqtiJjIg

Касается миллионов человек, в том числе жителей нашей области законодательная инициатива. Всем нам, возможно, придётся платить… "налог на смерть". Звучит угрожающе. Однако цель вроде бы преследуется благая: предполагается, что за счёт отчислений всем россиянам в перспективе будут гарантированы достойные похороны.

Инициатива исходит, от кого бы вы подумали? Сотрудников ритуальных служб. Своё предложение, как пишет "Московский комсомолец", они направили в Минстрой России - именно это ведомство готовит поправки в проект закона "О погребении и похоронном деле". Сейчас гарантированный перечень ритуальных услуг за счёт государства включает в себя оформление документов, предоставление гроба, перевозку тела на кладбище или в крематорий. А также погребение либо кремацию. Нововведения могут расширить этот список. Планируется, что после трудоустройства, каждый россиянин начнёт отчислять каждый месяц определённую сумму на грядущие похороны. Впрочем, в нашем регионе для начала неплохо было бы разобраться с текущей организацией работы ритуальных агентств. Жители области нередко сталкиваются с халатностью таких фирм. В этом году сотрудники одной из компаний перепутали тела двух покойниц. Ещё одна организация похоронила усопшего в могиле, предназначенной для другого человека.

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: "В последнее время обращения стали гораздо чаще. Именно нарушения закона о защите прав потребителей. Услуги регулируются законом о защите прав потребителей, а контрольным органом является Роспотребнадзор. Если же лицо хочет возместить свои материальные убытки, в том числе надо понимать, что нарушение норм закона ритуальными агентствами связано с большими моральными переживаниями, поэтому необходимо в суд".