Перейти к основному содержанию

Иркутск претендует на звание столицы "Тотального диктанта"

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/YBKpuTI6RAE

В планах у Иркутска - стать столицей! И такой шанс у города есть. Правда, придётся немного побороться: конкуренты - 15 населённых пунктов. Они претендуют на звание столицы "Тотального диктанта".

И это не просто звание. Оно даст право организовать главную площадку проекта, в ходе которого проверяют знание русского языка. На ней 14 апреля - в день проведения акции по всей стране - автор прочитает текст диктанта.

Чтобы выделиться среди других городов, об Иркутске подготовили яркий презентационный ролик. В нём рассказывается об истории столицы Восточной Сибири и наших знаменитых земляках.
"Иркутск - это деревянное зодчество и возможность увидеть десятки разных деревянных наличников, которые хранят память веков. Иркутск - это история адмирала Колчака. А ещё - декабристов и их жён, благодаря которым город стал развиваться как культурный центр".

В областном центре "Тотальный диктант" в 2018 будут писать уже в 8 раз. В этом году знание русского языка проверили больше 1800 человек. Но, несмотря на такую активность жителей города, победы Иркутску никто не гарантирует. Ведь есть серьёзные конкуренты - Москва, Владивосток, Нижний Новгород, Красноярск, Таллин... Впрочем, всё в наших руках. Вырваться вперёд столице Восточной Сибири может помочь каждый.

Голосование идёт на сайте "Тотального диктанта". До 26 декабря делать выбор можно раз в день. Перед Новым годом станут известны 5 городов-лидеров. И уже из них жюри выберет победителя.

САЙТ АКЦИИ TOTALDICT.RU