Перейти к основному содержанию

Преображение дворов в Иркутске продолжится

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/Cy9c_kBGaPA

Результаты уже известны: в этом году благоустройства дождались дворы многоквартирных домов в Иркутске. Это стало возможным благодаря федеральной программе... и желанию самих инициативных жителей города. Они сами решали, что и как необходимо видоизменить.

Такой проект в Иркутске был реализован впервые. Он рассчитан на 5 лет. Так что в 2018 благоустройство продолжится. А в нынешнем году уже видоизменили более 200 дворов. Масштаб работ немалый. И сумма на реализацию всех идей жителей потребовалась внушительная - 560 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Что же удалось сделать? Привели в порядок дорогу и тротуары, установили спортивные и детские площадки, комплексы для воркаута. В некоторых дворах посадили деревья - рябину, иву, сосну. А здесь и вовсе установили уникальные светильники, которые выполнены по проекту активных жительниц двора. Они вообще пристально следили за всеми этапами преображения площадки.

- Была здесь детская площадка, но она такая убогая была. Асфальт такой не хороший был. И вообще во дворе было некрасиво, очень неухожено. А сейчас сделали такую хорошую площадку. Можно и детям отдохнуть, и взрослым. Есть уголок для детей, и для взрослых. Фонари такие красивые светодиодные.