Перейти к основному содержанию

Опасные дороги возле школ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/C0rau2OvZz0

ДТП с участием детей также происходят на самых разных участках дорог. Причём порой опасные зоны можно встретить даже возле школ. Активисты проекта "Безопасные дороги" насчитали 700 таких аварийных точек по всему региону. Наш корреспондент Павел Жолудев решил проверить, соответствуют ли данные действительности, а помог ему в этом маленький эксперт.

Иркутянке Полине Фильшиной 6 лет. Через полгода она пойдёт в школу. С местом учёбы мама девочки уже определилась, настало время изучить маршрут, по которому предстоит ходить 11 лет. Главная головная боль родителей, конечно же, безопасность. В том числе на дорогах. Ведь не всегда есть возможность провожать и встречать ребёнка.

- Полюсик, сейчас пойдёшь одна!
- Да!
- Пожалуйста, когда подойдёшь к дороге, куда нужно посмотреть?
- Налево и направо!
- Если машин нет, то что нужно сделать?
- Идти!

Полина, конечно, нервничает. Ведь сейчас впервые одна будет переходить дорогу. Первым делом нужно миновать пешеходный переход. Тут всё по правилам: знаки, зебра и воспитанные водители. Трудности начинаются позже. Оказалось, что дорога у самой школы не предусматривает ни разметки, ни даже тротуаров. Девочка вынуждена идти по проезжей части.

- Вот скажи Полина, вот здесь нет тротуаров, ты идёшь прямо по дороге, это опасно?
- Может быть, опасно, если ты не смотришь по сторонам, налево и направо.

Мы решаем продолжить эксперимент в предместье Рабочем. Год назад на перекрёстке перед школой №66 грузовик насмерть задавил 10-летнюю девочку, которая двигалась по правилам. После этого здесь изменили схему движения и увеличили продолжительность зелёного сигнала светофора. Стало ли безопасней - проверяет Полина. Несмотря на то, что девочка успешно преодолевает испытание, претензии всё же нашлись.

- На этом пешеходном переходе нет времени, чтобы перейти дорогу.
- Слишком быстрый секундомер?
- Да!

В конце эксперимента максимально усложняем задание. Полине предстоит пройти сразу 4 дороги на пути к школе №76, что на улице 30-ой дивизии. Переход со светофором девочка минует легко, но даже во время движения следит за действиями водителей. Дальше Полину ждёт нерегулируемый въезд во двор. Подбадривают девочку песни собственного сочинения, а спасает - бдительность.

- Эйфелева башня, сто рублей... По-моему, всё нормально.

Однако следующая улица преподносит сюрприз. Оказалось, что если идти по левой стороне дороги, упираешься в тупик. Зебра и знаки имеются лишь на противоположной части магистрали, и попасть туда не получится.

Полина фактически вынуждена нарушать правила дорожного движения. И, судя по всему, здесь это явление ежедневное. Остальная часть пути выдалась уже не такой проблемной, но осадок остался.

- Я попыталась подождать и потом пошла, когда машины далеко были.
- Нужен ли там пешеходный переход?
- Наверное, нужен!

Что ж, на этом эксперимент мы решили закончить. И так уже очевидно - цифра в 700 опасных дорожных участков в регионе не то, что не близка к истинным масштабам проблемы, решать, которую необходимо, по крайней мере, так считает Полина, а она знает что говорит.