Перейти к основному содержанию

Убийство собаки на глазах хозяина в Братске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/c2RyWSWlivg

Был ли шанс спастись - предстоит определить специалистам. В Братске погиб домашний пёс - на глазах у хозяина и других местных жителей, в том числе детей. Особый трагизм придаёт тот факт, что в причастности к этому подозревают организацию, которая должна отлавливать безнадзорных псов.

Все разговоры у жителей этого двора в Братске сейчас крутятся вокруг трагедии с домашним псом. 10-летнего Тарзана здесь хорошо знали. В один из дней он, как обычно, лежал неподалёку от детской площадки. Когда владелец собаки отошёл к подъезду, раздались хлопки. В пса попали, как предполагают местные, пули с транквилизатором.

ЕКАТЕРИНА НЕЗАМУДИНОВА, местная жительница: "Глаза поднимаю, мужчина, сидящий в автомобиле напротив, убирает пневматическое ружьё. Посмотрели на собаку, собака без крови. Он дошёл до подъезда и упал. Мы подбежали к собаке. Собака была в конвульсиях минуты три, наверное, и умерла. Окаменение. Уже понятно, что собака умерла. Язык высунул, глаза остекленели".

Пока хозяин и соседи искали плед, чтобы завернуть животное, тела собаки и след простыл. Свидетели рассказали, что пса положили в машину и увезли. Автомобиль, из которого звучали выстрелы, очевидцы сфотографировали. А позже выяснили - он принадлежит приюту для животных, который как раз занимается отловом бездомных собак. Местные жители связались с организацией, где подтвердили - на бродячих собак жаловалась жительница одного из домов в этом дворе.

ЕКАТЕРИНА НЕЗАМУДИНОВА, местная жительница: "Мы не хотели ругаться, мы просто спросили: как так? На что нам принесли извинения, сказали, что они не хотели такого случая с домашней собакой. Что их сотрудник отлавливает беспризорных, которые несут агрессию. Дети играют. У меня, например, резвый ребёнок. Он мог к этой собаке, так как он её знает, ломануться. И в этот момент выстрелили бы в человека?"

Причём есть информация, что это уже не первый случай, когда в Братске по ошибке страдают не бродячие, а домашние псы. Подтвердить это готова Ольга. Её собака погибла в октябре. ЧП произошло недалеко от Детской школы искусств.

ОЛЬГА МИРОШНИЧЕНКО, владелица погибшей собаки: "Ни на кого не кидалась. С детьми он играл постоянно. Никто не жаловался никогда. Соседи могут подтвердить".

Соседи из двора, где разыгралась трагедия с Тарзаном, обратились в полицию. Сам хозяин уже неделю не выходит из дома и ни с кем не разговаривает. А вот будет ли проводить какие-то разбирательства администрация города, как заказчик работ по отлову бездомных животных, неизвестно. На момент выхода сюжета нам не смогли дать однозначного ответа.