Перейти к основному содержанию

Проект демеркуризации на "Усольехимпром" не прошёл экспертизу

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/-5YPuO-g0Vg

Не самую хорошую оценку - уже со стороны государства - получило решение экологической проблемы в Усолье-Сибирском. Проект ликвидации ртутных отходов, а по-научному - демеркуризации, на закрытом 5 лет назад предприятии "Усольехимпром" не прошёл экспертизу и будет переработан. Уже в третий раз.

Об этом на заседании Законодательного Собрания сообщил министр природных ресурсов региона. По словам чиновника, которые приводит агентство "Телеифнорм", проект, разрабатываемый с 2012 года, попросту устарел. Первоначально планировалось захоронить оставшиеся на предприятии и угрожающие безопасности природы и людей ртутные отходы в саркофаге, остальные же вывезти и утилизировать. Однако в 2014 подготовленный план не прошёл госэкспертизу и был отправлен на доработку. История повторилась и спустя ещё 3 года. Теперь технологическую составляющую демеркуризации придётся создавать заново. Но уже известно, что от идеи создания саркофага намерены отказаться и хотят сконцентрироваться на переработке.

Акцент на переработке решено сделать и в вопросе решения другой экологической проблемы региона - отходов целлюлозно-бумажного комбината. Уже 13 ноября в Байкальске состоятся общественные слушания по вопросу рекультивации. Проект разработан Росгеологией совместно с иркутскими специалистами. Он подразумевает переработку шлам-лигнина в активированный уголь с помощью термической реакции. Впоследствии полученный продукт можно будет использовать для фильтрации воды.