Перейти к основному содержанию

Мест нет, или В поисках парковки

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/IBDhGp0UyG0

Неизвестно, какую именно оценку поставили за парковки жители Иркутска. Но, как убедился сегодня Павел Жолудев, вряд ли это "удовлетворительно". Причём преследует проблема не только центр города или крупные торговые центры, но и куда более важные социальные объекты.

Дайте мне точку на карте - и я создам очередь. Если бы Архимед жил в наше время, то знаменитый афоризм звучал бы именно так. Но если человеческие столпотворения понемногу теряют актуальность в Иркутске, то вот автомобильные заторы искоренить непросто. Одна из причин - дефицит парковочных мест. Будь то торговый центр или, например, районная поликлиника. Добывать стойло железному коню возле соцобъектов приходится с боем.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Поликлиника на улице Волжской как раз такой случай. Парковка здесь вроде даже и есть и достаточно вместительная, но вот пользоваться ей могут исключительно сотрудники учреждения. Тогда как столпотворение - за забором поликлиники. Здесь пациенты на своих личных автомобилях вынуждены стоять в очереди, чтобы получить заветное место".

И, естественно, вынуждены нарушать. Например, встать прямо перед пешеходных переходом, забыв про правило пяти метров. Или притереть соседа, да так, что выехать невозможно. Однако не думайте, что подобная картина только возле поликлиник. Вот, например, в учреждении другого толка, многофункциональном центре, в день ведётся приём сотен горожан, а парковка рассчитана машин на 30, это если очень постараться. Вот и приходится здоровым людям занимать места для инвалидов.

- Здесь же, сами знаете, какое учреждение, да, а стоянка - кто где ставит. Там же очередь 120 человек и больше, да, а где стоянка, её нет... Ну конечно, инвалидам нужно оставлять места, я нарушила... Может, не стоит меня снимать.

Но приходится, иначе как доказать, что проблема действительно существует. Ведь, в конечном счете, мы сегодня так и не смогли определить ответственное лицо за парковки существующие и создание новых. Ведь социальное учреждение может принадлежать одному владельцу, земля поблизости - другому, а дорога - третьему. И пока все элементы не соединяться, положительного результата не будет.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "И доходит дело до того, что даже въезд в больницу, которым пользуются машины скорой помощи, превращается в парковочные места. И в ближайшее время ситуация вряд ли изменится, ведь прямо сейчас, и в этом году, акцент в решении проблемы решено сделать на увеличение парковок только возле школ и детских садов".

Причём решение у этой дорожной проблемы, как и у любой другой, есть. Например, создание подземных парковок или использование близлежащих, но зачастую просто пустующих территории. Об этом даже можно помечать, ну, пока ищешь, где оставить своё авто.