Перейти к основному содержанию

Официальная уличная торговля: популярна или нет?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/Ub0-iCq141Q

Закончился дачный сезон, а садоводы и огородники продолжают пожинать плоды своих трудов. И целыми днями работают теперь уже на сельскохозяйственных ярмарках. Насколько популярен в Иркутске такой вид уличной торговли, выясняла Маргарита Колесникова.

На этих прилавках дары природы имеют свою цену. Исключительно в рублях. Сельскохозяйственные ярмарки есть практически в каждом районе Иркутска. Как и спрос на продукцию дачников и садоводов.

НАТАЛЬЯ ПОЛОСКОВА, иркутянка: "Раньше, года 4 назад, здесь все стояли на коробочках. Я здесь работаю уже 10 лет, уже 10 лет. И мы добились, чтобы этот рынок был. Он нужный, очень нужный. Близлежащие районы - они все на этой ярмарке".

Подобных ярмарок в областном центре становится всё больше. В 2016 на территории города их было 45. В этом году уже 58. И останавливаться не планируют. Практически сельскохозяйственная сказка... Если бы не несколько очень важных особенностей.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Как оказалось, далеко не во всех районах Иркутска сельскохозяйственные ярмарки пользуются большой популярностью. Вот, например, специально оборудованная торговая площадка. И, несмотря на то, что время только приближается к вечеру, здесь не видно ни продавцов, ни тем более покупателей".

А вот что видно отлично, так это цену за аренду торгового места. Хотите продать морковку, огурцы или мёд? Приготовьте от 4 до 13 тысяч рублей в месяц. Эти издержки садоводам приходится закладывать в стоимость продуктов.

НАТАЛЬЯ ТЕРНОВАЯ, иркутянка: "Немножко, конечно, дороговато. Потому что мы пенсионеры, если бы нам немножко убавили арендную плату, мы бы, конечно, снизили и стоимость товаров".

Пока же арендная плата оставляет желать лучшего, покупатели тоже встают перед выбором. Сделать его в пользу садоводов и огородников или же отправиться в ближайший супермаркет.

ЭЛЕОНОРА БУГАКОВА, покупатель: "Преимущества… Ну, я говорю, что можно выбрать. Потому что в магазин пришёл, что есть - то и выбрал. Единственное - очень дорого. Дорого! Вот видите как".

На сегодняшний день в областном центре нет единых тарифов на аренду торгового места. Как и одинаковых условий. Например, на некоторых площадях есть администраторы и охрана. А на других - кроме деревянных прилавков нет абсолютно ничего.

АННА ДУДКЕВИЧ, и.о. начальника департамента потребительского рынка в Иркутске: "У нас организатором ярмарки в соответствии с постановлением правительства Иркутской области может быть любой собственник земельного участка. У нас может быть любое лицо организатором ярмарки: как физическое, так и юридическое. Во-первых, стоимость места и расчёт будут производиться именно организатором ярмарки".

Станут ли сельскохозяйственные ярмарки в будущем более организованными и будут ли созданы одинаковые условия для работы на них, пока сказать сложно. Но уже понятно одно: если этого не сделать, то цены на тот же килограмм картошки в разных концах города будут существенно отличаться.