Перейти к основному содержанию

БАНКОМАТ СГОРЕЛ В ИРКУТСКЕ... ПОСЛЕ НЕУДАЧНОЙ ПОПЫТКИ ВЗЛОМА

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/9iVGelqksVo

Попытка ограбления банка в Иркутске закончилось пожаром. Поздно ночью злоумышленники пытались с помощью газовой горелки вскрыть несколько терминалов выдачи наличных. К чему это привело, расскажем в первом материале выпуска.

Ничто так не бодрит, как запах тлеющей пластмассы по утру. Почувствовать себя героями криминального фильма сегодня могли жители микрорайона Юбилейного в Иркутске. В разгар ночи безымянные грабители вступили в схватку с местным банкоматом. Целью налётчиков была хрустящая начинка сразу трёх терминалов. Однако с самого начала операции продуманная схема преступления показала свою недееспособность.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Судя по всему, злоумышленники были крайне самоуверены, ведь из всего многообразия банкоматов выбрали именно тот, что буквально простреливается камерами наблюдения. Одна установлена на самом офисе, другая - на соседнем супермаркете, а вокруг плотным кольцом высятся жилые дома. Так что дефицита в доказательной базе, скорее всего, не будет".

И, как говорится, сказано - сделано. Уже к полудню сотрудники полиции опубликовали фотоснимки подозреваемых. Также открылись и новые подробности преступления, а именно почему в отделении банка возник пожар.

Злоумышленники, чтобы вскрыть ячейки, использовали газовое оборудование, но, видимо, плохо изучили матчасть, поэтому сделанная ставка не сыграла. Тогда как яркий факел пламени привлёк к месту преступления пожарных, а затем и сотрудников полиции.

ЮЛИЯ АНГАТКИНА, представитель МУ МВД России "Иркутское": "В настоящий момент сыщиками разыскиваются трое молодых людей в возрасте от 20 до 25 лет. Следователями решает вопрос о возбуждении уголовного дела, устанавливаются свидетели и очевидцы случившегося. Граждан, обладающих сведениями о произошедшем, полиция просит обратиться в дежурную часть межмуниципального управления МВД России "Иркутское".

За информацию о налётчиках объявлено вознаграждение. Стандартная для подобных случаев процедура. Ведь чаще всего после преступления злоумышленники стремятся залечь на дно, и в деле поиска счёт идёт буквально на часы.

Оттачивать технологию розыска по горячим следам сотрудникам полиции приходится практически каждый год. Например, в 2015 в Иркутске наблюдался настоящий бум налётов на терминалы. В отдельных случаях дело доходило даже до стрельбы.

- Мы стояли друг напротив друга, он пытался меня запугать и пистолетом, и словами, мол, пацан, тебе это надо? Я сказал, что надо! Он выстрелил и побежал.

Однако, несмотря ни на что, в каждой из этих громких историй преступников удалось найти. Получится ли в этот раз, остаётся лишь надеяться, ведь в деле об ограблении важнее даже не деньги, а дурной пример. А он, как известно, заразителен.