Перейти к основному содержанию

Жители Тайшета смогут растворить металл в воде и разрезать его ножом

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/-O7bRCYb840

Эффектно растворить металл в воде и научиться химическому рисованию - вполне реально. В этом смогут убедиться все желающие. Как дети, так и взрослые. В рамках международного образовательного проекта под названием "Крылатый металл". Он начинает своё путешествие по городам России и первыми программу увидят жители Тайшета. Уже 11 ноября.

Место проведения выбрано, конечно, неслучайно. Между Тайшетом и селом Талая сейчас идёт строительство алюминиевого завода. В перспективе на нём смогут трудоустроиться около 3 тысяч человек. Так что кому как не жителям города проявить интерес к науке и производству.

Возможно, кто-то из школьников, пришедших на мероприятие, сможет определиться с профессией. А взрослые откроют для себя что-то новое в уже знакомых сферах. Тем более удивляться есть чему: в рамках совместного проекта интерактивного музея науки "Ньютон Парк" и компании РУСАЛ состоятся эксперимент-шоу. Металлы будут резать ножом, взрывать фейерверком и растворять в воде. Заинтригованы? И это ещё не всё. Желающие смогут своими руками сделать необычный сувенир - разрисовать алюминиевую пластину методом химического рисования и изучить процесс электролиза. А во время экскурсии по выставке "Крылатый металл" - понять процесс добычи, переработки алюминия и разобраться со сферами его использования. Их немало. Ведь этот самый лёгкий металл и его сплавы применяются сейчас практически везде, начиная от изготовления обычных банок для газировки и заканчивая созданием космических аппаратов. Узнать это и многое другое участники образовательного проекта смогут абсолютно бесплатно.