Перейти к основному содержанию

Готовь сани летом, а цветы на клумбы - осенью

https://www.youtube.com/embed/UR1fHDDNKKg

А пока одни продают летние плоды, другие к этому сезону уже начали готовиться. Сегодня в столице региона рассказали, как в следующем году будут выглядеть они... городские клумбы. Например, в сквере Кирова цветочные композиции напрямую свяжут с природными стихиями.

Огонь, воду, воздух и землю будут отождествлять бархатцы, агрегатумы и цинерарии. Все эти цветы распределят на клумбах в строгой последовательности. Флористы обещают: общая картинка получится объёмной. Достичь этого планируется за счёт разной высоты растений. Но увидеть такую красоту получиться только с приходом весны. Прямо сейчас же в теплицах "Горзеленхоза" безраздельно властвуют хризантемы. Причём не какие-нибудь, а уникального для Сибири сорта под названием "Антонов". Его высота достигает двух метров!

ЛАРИСА КОСТИШ, мастер участка: "Хризантемы относятся к цветкам короткого дня, то есть для неё это нормально - длинная ночь и короткий световой день. Именно в это время мы всегда запускаем хризантемы. Что голландская, что наша очень хорошо себя повели. Да. Но всё-таки душа, наверное, лежит к нашим родным сортам. Это вот у меня за спиной "Рибанец", так сорт называется. Очень красивый, эффектный".