Перейти к основному содержанию

16 из 19 турбаз на Ольхоне нарушали закон

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/k1tec3mU0wg

Стали свидетелями того, как на Ольхоне нарушают закон. Сотрудники прокуратуры побывали на острове и вовсе не с целью отдохнуть. Ехали туда целенаправленно - проверять туристические базы, на которые поступили жалобы. И небезосновательные, как выяснилось позднее.

16 из 19 баз работали незаконно. Разрешение на строительство у местных властей организаторы бизнеса получили под благовидным предлогом. Земли собирались использовать якобы для частных домов и ведения личного подсобного хозяйства. Но вместо грядок специалисты прокуратуры обнаружили коттеджи, рассчитанные на несколько десятков, а то и сотен гостей. Отдыхали на таких участках люди с риском для жизни. На многих базах не было пожарных сигнализаций. Не заботились предприниматели не только о туристах, но и о природе. Жидкие бытовые отходы большинство бизнесменов собирали и утилизировали так, как вздумается. Выгребные ямы были негерметичны. Канализационные стоки оказывались в грунте. Как итог - колоссальный ущерб почве и самому озеру, в котором рано или поздно оказывались отходы.

АЛЕКСЕЙ КАЛИНИН, прокурор Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры: "По нашему поручению осуществлён подсчёт туристической, рекреационной нагрузки в районе посёлка Хужир. И было установлено специалистами, что она превышена более чем на 100%. Большой комплекс нарушений, который говорит о том, что эту хаотичную деятельность, нарушающую природоохранное законодательство, а самое главное - наносящую вред уникальной экосистеме острова Ольхон, нужно разворачивать в цивилизованное русло".

Шаги в этом направлении делают всё чаще и всё уверенней. Меньше двух недель назад следственный комитет возбудил 16 уголовных дел. Фигурантами опять-таки стали базы отдыха в Ольхонском районе. Там тоже не знали, как правильно утилизировать отходы. На фоне всех этих новостей создаётся впечатление: во всей туристической сфере Байкала творится полная неразбериха. В погоне за наживой многие предприниматели сознательно нарушают правила и законы - и экологические, и земельные. Да и что там говорить - человеческие.