Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": индустриальный туризм будут развивать в регионе

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/8JTDjOMIWVs

Императорская роскошь или спальня в стиле "минимализм". Совсем скоро жители и гости Иркутска смогут выбрать себе апартаменты, да не где-нибудь, а в гостинице "ЛОтте". Это международная сеть отелей, созданная в Южной Корее. О своих планах на строительство в столице нашего региона заявил президент компании. На данный момент гостиницы бренда есть лишь в трёх городах России - Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.

Не исключено, что появление новых отелей привлечёт в регион больше туристов. И если летом их и так много, то в межсезонье поток гостей значительно спадает. Как их хотят завлекать и причём тут заводы - узнаете из "Ценного выбора".

В Иркутской области начали разрабатывать первый маршрут индустриального туризма. Пролегать он будет по Ангарску. Именно там сконцентрировано большое количество производств. Кроме того, город нефтехимиков удобно расположен по отношению к иркутскому аэропорту. Это делает его привлекательным для однодневного посещения. Индустриальный туризм сейчас активно развивается в европейской части России. Однако в Восточной Сибири пока никак не представлен. Между тем появление маршрутов по заводам могло бы сделать регион привлекательным для туристов в межсезонье. Стоит отметить, что экскурсии на предприятиях Ангарска уже проводят - например, на фабрике мороженого, которая работает с 50-х годов прошлого века. Как пишет агентство ТАСС, организаторы маршрута рассчитывают, что в программу войдёт также посещение нефтехимической компании, Водонакала и единственного в России парка деревянных скульптур. В перспективе туристы смогут побывать на предприятиях Шелехова и Усолья. Сейчас ведутся переговоры с руководством заводов. Предполагается, что создание индустриального маршрута не должно потребовать больших финансовых вложений.