Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 197. Слежка за обочечниками

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/XWrvVEeAQsQ

Главная причина большинства аварий - легкомысленность водителей, которые переоценивают себя и недооценивают других участников дорожного движения. Быть серьёзными некоторых могут заставить только сотрудники ГИБДД. Или современное оборудование, которое даже езду по обочине может зафиксировать и штраф за это прислать. Теме ответственности сегодня посвятим очередной выпуск рубрики "Автохам".

Что собаке - прогулка, то автомобилисту - штраф. За такой променад по обочине запросто можно получить "письмо счастья" - его оформит комплекс видеофиксации "Скат". Оборудование появилось в регионе впервые. Водители наслышаны и предпочитают не нарушать.

ВЛАДИМИР СУШКО, водитель: "Я как асфальт - так и еду! Дорога вроде хорошая. А как на Качугском - я не знаю".

На Качугском тракте таких комплексов два. Стационарные. На 11 и на 18 километрах. По данным ГИБДД, эти участки - аварийные. Здесь только в текущем году 15 человек были ранены и один погиб. Сейчас под объективами - спокойствие! Количество автохамов сократилось в разы. И это - всего за 6 дней официальной работы приборов!

ВЛАДИМИР БАЛАШОВ, начальник областного центра автофиксации нарушений ГИБДД: "Хочется отметить, что при тестировании - а комплексы тестировались около месяца - было большое количество нарушений. Однако, когда мы их ввели в эксплуатацию и сообщили всем, что комплексы заработали, количество нарушений резко снизилось! Приятный момент. Аварийность там тоже на уровне. Поэтому только через год можно будет судить об эффективности использования этих комплексов на данном участке дороги. Насколько они использованы по назначению".

Назначать штраф за езду по обочине здесь и вовсе ни разу пока не пришлось. Так что каждый из потенциальных автохамов сэкономил минимум 1,5 тысячи рублей. Такой бы комплекс да на улицы того же Иркутска! Здесь, судя по видеоподборке за последние месяцы, "обочечники" не стесняются.

Всего в регионе работают 60 различных комплексов, фото- и видеофиксации дорожных нарушений.

С их подачи полицейские региона оформили в этом году более 400 000 писем со штрафами. Но и это количество может быть ЕЩЁ больше: если места расположения стационарных камер будут менять.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Сейчас полицейские обсуждают вопрос с собственником оборудования - правительством региона, о том, что комплексы фото- и видеофиксации необходимо, периодически перемещать. Это будет способствовать тому, что автомобилисты перестанут привыкать и будут соблюдать правила дорожного движения и на других не менее аварийных участках дорог".