Перейти к основному содержанию

Школа будущей мамы

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/TOJe2u0_zls

Здоровье малышей часто зависит не только от врачей, но и от будущих мам. Да, все они сталкиваются с неуверенностью и страхом перед родами. А вот кто и как помогает беременным девушкам справиться с паникой, узнаете в следующем материале.

Иркутянка Анастасия Исаченко уже в эту субботу станет мамой. По-крайней мере, так говорят врачи. Для девушки это будут первые роды. Она очень волнуется. И учится дышать правильно... паровозиком. Такое упражнение поможет ей во время схваток.

- Спиночка ровная. Ручки на животик. Глубокий вдох через нос.

А эта поза облегчит боль, поможет справиться с паникой. Прислушиваться к своему организму и снимать нервное напряжение девушку учит Кристина Дережицкая. Она доула. Так называют профессиональных помощниц при родах. Оказывает информационную, психологическую и - что очень важно для женщин - эмоциональную поддержку. Чаще всего беременным не хватает именно внимания.

КРИСТИНА ДЕРЕЖИЦКАЯ, доула: "Они не понимают, что происходит в женской консультации. Доктор не рассказывает ничего кроме цифр. И время на приём очень ограниченное. Женщины, по сути, такие существа, которые должны быть в процессе. То есть им хочется поговорить о том, что с ними происходит, растолковать".

Растолковать язык тела беременных и рожающих - это только один этап. Дальше важно научиться быть мамой: как кормить малыша грудью, пеленать, когда и какие прививки ставить. Доула помогает и в этом. Правда, для российской действительности помощник при родах пока ещё дикость. Девушки чаще всего выбирают курсы при поликлиниках. Плюс таких школ - они бесплатные. Минус - подход в таком случае не индивидуальный, занятия групповые. Хотя есть в этом и своё преимущество.

ОЛЬГА РЯЗАНОВА, акушер-психолог: "По сути, цель данных курсов же не только в подготовке к родам, а вообще ещё и общение с себеподобными. Потому что беременной женщине очень много есть о чём поговорить. И просто с человеком, который сейчас не вынашивает ребёночка и не беременный, темы для разговоров не совсем общие".

Помимо тем у беременных девушек ещё и общий враг - страх перед родами. На всех курсах, не важно - ведёт их доула, психолог или акушер, цель одна - научиться не бояться родильного кресла и врачей. А кто этому научит, выбирать только будущим мамам.