Перейти к основному содержанию

Новые меры воздействия на должников

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/B0N3Hjz1mTo

Выжидать годы и избегать наказания не получится у должников по алиментам. Теперь их смогут задерживать не только сотрудники полиции, но и судебные приставы. Соответствующий указ об этом подписал президент страны Владимир Путин.

Такие меры помогут значительно упростить процесс взыскания. Судебные исполнители на законных основаниях будут доставлять нарушителей к себе в отдел, оформлять протокол и возбуждать административное дело. Нововведение станет своеобразным "промежуточным пунктом" между работой приставов и судебным заседанием. Ограничивать свободу должников по алиментам и помещать их в следственные изоляторы, разумеется, не будут. Сейчас в нашем регионе на исполнении находится порядка 29 тысяч таких дел. И почти девять тысяч человек уклоняются от выплат.

АЛЁНА КАРАМЫШЕВА, зам. рук. Управления службы судебных приставов по региону: "У нас есть случаи, когда должник должен по 20, 40, 50 тысяч платить в месяц, тоже такой вид расчёта предусмотрен законодательством. Отсюда - у нас есть такие должники, у которых задолженность миллион и выше. Самое главное, хочу отметить, что эта та мера, которой мы не будем пользоваться необоснованно. Потому что эта обеспечительная мера такая, её нужно применять в исключительных случаях".

В Иркутской области среди злостных неплательщиков алиментов нередко встречаются и женщины. Таких почти 25 процентов от общего количества должников. Большая часть из них оставили своих малышей в спецучреждениях на попечение государства. Остальные - переложили свои обязанности по воспитанию на плечи бывших супругов, либо детьми занимаются опекуны.