Перейти к основному содержанию

Больничный 21 века

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/dfzu5KnGiw4

Процент тех, кто получил в Иркутской области электронный больничный, пока невысок. Счёт идёт на несколько сотен человек. Сегодня мы решили выяснить: сколько медучреждений уже пользуются новшеством и главное - удобно ли оно для пациентов и их работодателей.

Флешка - та же электронная подпись для терапевта Галины Усатенко. Ею она заверяет виртуальный больничный. На руки пациентам его не выдают: все данные существуют только в программе. Поэтому некоторые люди впадают в удивление и растерянность. Таких приходится успокаивать.

ГАЛИНА УСАТЕНКО, участковый терапевт: "Мы предупреждаем, говорим, потом электронную распечатку делаем. На работу, чтобы они могли показать этот лист. Что у них действительно, выписан электронный больничный лист".

Сам лист буквально в секунду его создания может увидеть работодатель. А также специалист фонда социального страхования. И тот, и другой теперь избавлены от лишних бумажных отчётов. А сами пациенты - от необходимости заверять документ в нескольких кабинетах. А ещё от траты нервов - если вдруг что-то будет написано с ошибкой.

ЛЮБОВЬ МИКУШИНА, зам. главного врача поликлиники: "Исключаются нарушения по выписке листков временной нетрудоспособности. Ну, и более быстро это всё будет осуществляться. Не нужно будет пациентам ходить из кабинета в кабинет".

Личный кабинет пациенты могут завести на портале госуслуг. Там можно посмотреть количество больничных, а в скором времени - узнать о начислениях по каждому из них. Удобство электронного документооборота в нашем регионе, начиная с сентября, успели оценить сотни пациентов. И десятки организаций.

ГАЛИНА МАКАРЕНКО, нач. отдела иркутского регионального отдела ФСС России: "На сегодняшний день, в Иркутской области выдано порядка 417 листков нетрудоспособности. 34 медицинских организации заявили о себе. 15 медорганизаций - это Иркутск. На сегодняшний день планируется, что до конца года все медицинские учреждения - областные государственные - будут осуществлять выдачу электронных листков нетрудоспособности. Кроме этого, мы подписали соглашение с 16 медучреждениями негосударственной формы собственности".

Пока форма больничного существует в двух вариантах - электронном и бумажном. Если документ положен - его обязательно выдадут. Пациентам больниц и поликлиник переживать по поводу новшества не стоит: целее нервы - крепче здоровье.