Перейти к основному содержанию

Пожар в жилом доме едва не привёл к трагедии в Иркутске

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/dEoalNHIgv8

Подозреваемых нет, а вот погорельцев - хоть отбавляй. Сегодня ночью в Иркутске пламя охватило дом, где большинство проживающих - люди с ограниченными физическими возможностями. О подробностях происшествия расскажет Маргарита Колесникова.

Не нужно слов, чтобы понять - в этом доме произошло ЧП. Поздно вечером в одной из квартир начался пожар. Задымление было настолько сильным, что людям в поисках выхода пришлось выбивать окна. В основном здесь живут многодетные семьи. И люди с ограниченными возможностями.

- Я видела дым, горело, тени, дым поднимается и всё, а потом мужчина, маленький такой, не знаю, говорит: "Одевайтесь, возьмите документы". А я документы оставила, одеваться пошла и давай на улицу.

Маленьким мужчиной оказался сотрудник МЧС. Именно ему и его коллегам пришлось пробиваться через клубы дыма, чтобы спасти людей. Пятерых пришлось выносить, ещё 16 человек эвакуировать по лестничным маршам. В крыле, где произошёл пожар, почти все помещения принадлежат глухонемым. Разумеется, справиться с пожаром самостоятельно они вряд ли бы смогли.

АЛЕКСАНДР ПЛАСТУНЕНКО, собственник квартиры: "В квартире никого не было, слава Богу. Судя по обстановке, возгорание было в шкафу, возгорание было связано с электричеством, в распределительной коробке. Неоднократно говорили ТСЖ, что перепады с напряжением идут, что отключается, что счётчик постоянно вырубался в подъезде".

В этом доме проблемы не только с электрикой, но и с лестничными маршами. На первом этаже значительно заужен проход. Сегодня ночью такая перепланировка могла стать фатальной.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "2,5 метра. Примерно на такое расстояние несколько лет назад сократилась ширина лестничного пролёта, а вместо него появилась ещё одна квартира. Именно поэтому сегодня ночью во время эвакуации возникла давка, и местные жители не могли оперативно выбраться на улицу".

Жители дома уже неоднократно обращались во всевозможные инстанции, чтобы выяснить - законна ли такая перепланировка. Но внятного ответа до сих пор нет. Возможно, его получится добиться после сегодняшнего пожара. Ведь не исключено, что в следующий раз чьё-то желание расширить жилплощадь будет стоить человеческой жизни.

Читайте также:

В ожидании снега