Перейти к основному содержанию

В ожидании снега

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/07HTlAqedtc

Позаботиться о своей безопасности автомобилистов региона просят сотрудники МЧС. 4 ноября на Иркутскую область обрушатся метель и мокрый снег. На дорогах образуется наледь. Поэтому от дальних поездок лучше отказаться. Как в регионе готовятся к приходу зимы - узнаете в следующем материале.

Стоят до последнего и не сдаются. Кустарники на набережной в Иркутске пока так и не скинули листву. Хотя уже пора. Зима действительно близко. Гораздо ближе, чем может показаться. Завтра, 4 ноября, в регион придут метель и мокрый снег. Спасатели объявили штормовое предупреждение. Вместе с ним для многих продавцов областного центра закончится и сезон уличной торговли. Стоять целый день на морозе не каждый сможет.

ОКСАНА РЕВЯКИНА, продавец: "Ну, одеваемся, вот тёпленькая курточка. Пьём чай с малиной. Возим с собой термос".

Запастись термосом с горячим чаем завтра придётся и дворникам. С приходом снега работы у них прибавится. Но коммунальщики Иркутска успели вооружиться. На борьбу с осадками и наледью в любую минуту готовы выйти 350 человек и выехать 300 специализированных машин.

АНТОН ПУСТЫННИКОВ, начальник производства коммунальной организации: "Зимой машины полностью переоборудуются под уборку снега, прометание, посыпание противогололёдными материалами".

Ну, а пока гололёда на дорогах почти нет. В Иркутске о приближающейся зиме напоминают только скудные островки снега. Нынешний ноябрь выдался теплее обычного. Правда, последний месяц осени обещает быть капризным.

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского Гидрометцентра: "В течение всего месяца, ноября, погода ожидается у нас в основном неустойчивой. Будут достаточно часто проходить циклоны. Поэтому ожидаем и периоды с тёплой погодой, когда в западных и южных районах области температура воздуха в дневные часы будет со знаком плюс, и также ожидаем морозные периоды".

Готовятся к морозам городские кустарники и деревья. Тёплая осень им в помощь. Ночной минус и дневной плюс - своеобразная закалка для голых стволов и веток. Но садоводы всё равно с нетерпением ждут снега.

ИГОРЬ ЕФИМОВ, эксперт клуба органического земледелия: "Зимний покров нужен для того, чтобы земля сильно не остывала, не понижалась ниже определённой температуры, чтобы корневая система не подвергалась критическим температурам зимним".

Какой будет эта зима, синоптики прогнозировать не спешат. Но напоминают, что в Сибири ноябрь - это уже традиционно морозный месяц. Так что, можно смело прятать лёгкие куртки и пальто и доставать из шкафов пуховый или меховой арсенал.