Перейти к основному содержанию

ТОТАЛЬНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ДОСМОТР ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ РЕГИОНА

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/vjTzJLnMBsI

Внеплановые финансовые проверки грозят десяткам госучреждений Иркутской области. Как тратят бюджетные деньги в интернатах, детских домах и центрах комплексного обслуживания, выяснят по распоряжению руководства региона.

Повод для тотального финдосмотра пока не сообщается. Однако первые результаты ревизий уже есть: накануне в полицию были переданы материалы служебной проверки, которая выявила факт финансовых нарушений. В одном из учреждений сотрудникам платили больше, чем те в реальности работали. Если правоохранители подтвердят выводы ведомственных ревизоров, материалы будут переданы в суд. Только тогда будут обнародованы название учреждения-нарушителя и фамилии тех, кто незаконно тратил бюджетные деньги. В правительстве региона не скрывают: проверки продолжаются, причём, возможно, в учреждениях, подконтрольных сразу нескольким министерствам области. Оценить предстоит и то, как свои обязанности выполняли так называемые штатные проверяющие, то есть те специалисты, которые должны осуществлять финансовый контроль за госучреждениями на постоянной основе.

Возможно, происходящее связано с целой чередой коррупционных скандалов в Иркутской области. Одним из последних стало уголовное дело по факту мошенничества в техникуме Усть-Кута, там главным подозреваемым проходит директор.