Перейти к основному содержанию

Инновации в строительстве

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/abANo4aq8sg

Ну, а прямо сейчас расскажем вам о выставке, которая сегодня открылась в Иркутске. Зачем в строительстве жилых домов применять инновационные фасады и другие не менее технологичные материалы - узнаете в следующем материале.

АНАСТАСИЯ МАКСИМОВА, специалист департамента по работе с недвижимостью строительной компании: "Впервые в Иркутской области используются самоочищающиеся керамогранитные фасады. Производство – Япония".

Здесь - строительные материалы, тут - новые жилые комплексы. На ярмарке недвижимости, которая открылась в Иркутске, есть на что посмотреть. И… чему удивиться. К примеру, нанотехнологиям. Фасад этой новостройки, например, будет очищать себя сам. Систему уже опробовали на малоэтажных домах в центральной части России. На высотке технология применяется впервые. В основе нанофасада - обычный бетон. Секрет же - в уникальном покрытии.

ЮЛИЯ ЛИСАУСКАЙТЕ, заместитель руководителя отдела строительной компании: "Это покрытие отталкивает частицы пыли, грязи, воды, и благодаря естественным осадкам эти фасады - самоочищающиеся. Они также очень красивые, декоративные, под искусственный камень. Выдерживают наши сибирские морозы. Они испытаны на влажность и морозоустойчивость. То есть они, по сути, долговечны".

На долговечность материалы проверит время, а пока застройщики предлагают людям и другие инновации. И если, к примеру, навесные вентилируемые покрытия фасадов уже прочно вошли в строительство, то лучевая разводка отопления мало кому знакома. Её главное преимущество в том, что трубы спрятаны в пол. Тратится на систему "тёплый паркет" не придётся: стоимость новейших материалов заложена в цену квадратных метров. Но выбирать квартиры с умной начинкой покупатели не спешат.

МАРИНА АМЕРХАНОВА, иркутянка: "Конечно, нанотехнологии привлекают, просто стоимость жилья будет конкретно дорожать. Главное - чтобы построен был дом прочно, потому что сейчас тоже строят-то, сами знаете, что есть и трещины, и ходят ходуном дома".

Да и не все готовы к встрече с современными технологиями. Неудачно закончился опыт эксплуатации умного дома в Ангарске. Он оказался умнее своих жильцов. Здание экономило до 60 процентов электроэнергии. Но даже такое подспорье многие собственники не оценили. Неблагополучные семьи просто перестали платить за коммунальные услуги. Их долговая нагрузка теперь распределяется на добросовестных жильцов. Получается - никакой экономии. Так нужно ли переплачивать за то, чем пользоваться мы не умеем или не можем? Здесь уже каждый решает сам.