Перейти к основному содержанию

Несколько веских причин полюбить Иркутск

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/vKCMqdz8hLo

Собственно, сейчас именно Байкал привлекает в наш регион большинство туристов. Хотя и областному центру, безусловно, есть чем гордиться. К тому же город постоянно развивается. Какой он, Иркутск будущего, в который невозможно не влюбиться - узнала уже влюблённая Алёна Полоненко. Смотрим и слушаем.

Наверняка будут задаваться вопросом те, кто не был в областном центре пару месяцев. Ведь за это время столица Восточной Сибири преобразилась. И продолжает меняться каждый день. Да так, что у всех нас наверняка найдётся 5 причин полюбить Иркутск или... влюбиться в него заново.

Первая причина

Возможность оторваться от земли. В Иркутске приступили к возведению колеса обозрения. Оно появится в центре - на острове Конном. И будет одним из самых больших в Сибири.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Высота колеса обозрения составит 50 метров. А преодолеть весь круг можно будет примерно за 13 минут. И что особенно приятно - прокатиться удастся и зимой, ведь предполагается, что кабинки будут закрытые".

Собственно и открытие запланировано на зимний месяц, а точнее - на 31 декабря. Вот такой новогодний подарочек. И это первая веская причина влюбиться в столицу Восточной Сибири.

Вторая причина

У нас под ногами. Ведь после любого полёта мы возвращается на землю. И так хочется, чтобы ходить было удобно и не приходилось скользить и запинаться о выбоины. Вот поэтому в культовом месте Октябрьского округа - на бульваре Постышева - укладывают особую плитку - бетонную с гранитным слоем.

ВЛАДИМИР ПРЕЛОВСКИЙ, глава Октябрьского округа Иркутска: "Она будет выполнена в очень красивом узоре - в виде цветка. Плитка проработана, использован уже на других объектах в нашей стране, то есть она нескользящая и долговечная - простоит достаточно долго".

Такой же плиткой благоустраивали Олимпийскую деревню в Сочи. И в Иркутске уже активно применяют - укладывают неподалёку от Дворца бракосочетаний. Использовали при восстановлении Иерусалимской лестницы, где скоро появится ещё одна причина полюбить Иркутск.

Третья причина

И это - возрождение памятников. Монумент, посвящённый борцам революции, убрали отсюда буквально на днях. Оценить его состояние вы можете по этим кадрам, сделанным незадолго до демонтажа.

ВИТАЛИЙ БАРЫШНИКОВ, начальник управления культуры администрации Иркутска: "Мы понимаем, что это часть нашей истории, мы не собираемся от неё отказываться, но мы хотим, чтобы она была достойным украшением нашего города. С одной стороны - украшением, с другой стороны - местом памяти".

Для этого памятник отреставрируют, проект будут делать в следующем году. Преобразится и территория вокруг монумента. Как происходит сейчас со многими площадками областного центра. Поэтому немудрено, что в любви к Иркутску.

Четвёртая причина

Новые места летнего отдыха. Почему летнего? Да потому что жизнь будет кипеть вокруг фонтанов. Один из них пока закрыт от посторонних глаз - до завершения всех работ по просушке материалов. Но вам по секрету мы расскажем - за забором чаша из натурального гранита диаметром пять метров. На пересечении улиц Чкалова и Степана Разина возвели светодинамический фонтан. Он призван украсить жизнь горожан, которые уже наверняка поняли, что Иркутск всё время меняется, старается идти в ногу со временем и развиваться вместе с жителями города. Чтобы у них не было ни одной причины уехать из столицы Восточной Сибири.