Перейти к основному содержанию

В ХИЩЕНИИ ПОЧТИ 1,5 МЛН РУБ. ПОДОЗРЕВАЮТ ДИРЕКТОРА ТЕХНИКУМА В УСТЬ-КУТЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/uQjtgLyLrs8

Допросы и обыски взбудоражили жизнь в Усть-Куте. Сотрудники Следственного комитета и полиции ищут доказательства вины директора одного из крупных учебных заведений города. По версии следствия, женщина могла присвоить бюджетные деньги на весьма значительную сумму.

Сегодня в отношении директора промышленного техникума возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество". Эту версию подтверждают бухгалтерские документы.

В них указаны выплаты одному из преподавателей, которого на занятиях ни студенты, ни коллеги не видели. Директор об этом знала, однако заставляла подчинённых отмечать работу своего протеже в табелях рабочего времени. Так продолжалось почти два года. Пока о ситуации не стало известно правоохранительным органам. Сейчас они восстанавливают всю хронологию преступления.

АРТЁМ ИВАНОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по региону: "В 2014 году подозреваемая путём обмана с использованием своего служебного положения фиктивно трудоустроила в учебное заведение на должность преподавателя своего родственника, который фактически свои обязанности не выполнял. В результате в течение последних трёх лет заработная плата начислялась на банковскую карту, оформленную на его имя, но находившуюся у подозреваемой. Ущерб составил около 1,5 миллиона рублей".

Вернуть эти деньги в бюджет может заставить только суд, если сочтёт подозреваемую виновной. Сбор доказательств сейчас идёт беспрепятственно, что ещё месяц назад было бы нелёгким делом: директор техникума являлась депутатом местной Думы. Здесь необходимо отметить, что в отношении избранников муниципального уровня местные органы правопорядка и следствия никаких мер предпринимать не могут. Это правомочны делать только региональные силовики. Сейчас в Следственном комитете определяются, какое наказание будет грозить директору.

ТАТЬЯНА ДЬЯКОНОВА, зам. рук. отдела процессуального контроля СУ СКР по региону: "В настоящее время следователями производятся допросы, обыски, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн руб. Расследование уголовного дела продолжается".