Перейти к основному содержанию

"По весточке": ученье - свет!

Горзова Юлия

Кировчане, москвичи, иркутяне - в целом россияне, а точнее их половина - планируют остаться дома на новогодние каникулы. Лишь 15% наших соотечественников отправятся в дальние странствия за рубеж. А кто-то и вовсе собрался отдохнуть от городской суеты на даче. Что ещё интересного происходит в мире - знает Юлия Горзова и готова всем этим поделиться в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Более 2,5 тысяч школьников посетили в Иркутске интерактивную выставку под названием "Дети в интернете". Она была посвящена безопасности ребят в мире цифровых технологий. Сегодня предлагаю поговорить о знаниях и обучении.
----------------------------------------
Серебряный университет открылся в Москве. Студенты там не обычные, а... пожилые. Предметы исключительно те, что нужны людям на заслуженном отдыхе. Программа занятий расписана буквально по минутам — на каждое из пяти направлений ровно 160 часов. Посещать лекции по культуре, здоровому образу жизни, информационным и другим технологиями необходимо 2-3 раза в неделю. Желающих получить образование оказалось немало. Заявки на участие в проекте подали уже более 10 тысяч человек.
----------------------------------------
Яркий образовательный проект для воспитателей организовали театралы в Братске. Они обучают работников садиков… создавать собственные спектакли. Артисты театра кукол провели мастер-класс по изготовлению сказочных героев и реквизита. Подробные консультации профессионалов дают возможность создать собственный спектакль для малышей, и воспитанников старших групп. Новые знания уже получили сотрудники 19 дошкольных учреждений Братска.
----------------------------------------
Тайные знания сейчас передам вам я. Мир захватила еда русалок. Пользователи соцсетей стали одержимы диетой этих сказочных водных существ из-за необычной окраски десертов. Согласитесь, красиво. Секретный ингредиент океанской привлекательности - водоросли, которые к тому же насыщенны витаминами. Самый популярный способ приготовления — поместить порцию растений во фруктовый или мятный коктейль. И готово!
----------------------------------------
Готово! Именно так может сказать иркутянка, которая сегодня открыла детскую библиотеку в Ивано-Матрёнинской больнице. В двух отделениях появились полки знаний! На них десятки книг, которые абсолютно бесплатно присылали иркутские предприниматели. На сбор литературы ушло три месяца. Как отметила автор благотворительного проекта, домики для книг получились сказочными и уютными, именно такими, какие нужны больнице с её бесцветными стенАми.
----------------------------------------
Получайте знания и делитесь ими с другими. До встречи!