Перейти к основному содержанию

Некачественное жильё: как бороться?

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/Tg0SCEmMrNc

Обманывают сирот многие. С носом их оставляют и брачные аферисты, и подрядчики, которые возводят некачественное жильё. С такой проблемой столкнулись сразу в нескольких районах области. Как борются с недобросовестными строителями и борются ли вообще - разбиралась Юлия Шинкарюк.

ТАТЬЯНА ТУРУСИНА, жительница дома: "Мы задавали вопрос, почему нет обоев, должны были быть обои, они сказали: "Это декоративная штукатурка, это очень модно сейчас". Ребёнок, вот когда мы сюда заехали, в первый же день просто спину себе ободрал об неё".

Стены в квартире Татьяны такие же, как в подъезде, шершавые и колкие. Можно пораниться. К тому же модная штукатурка не спасает от трещин и плесени. Эту квартиру в печально известном доме в посёлке Малая Топка Татьяна получила в 2015 как сирота. Приезжала сюда с мужем ещё за полгода до новоселья. Уже тогда качество работ насторожило, но подрядчик заверил - к моменту сдачи жилья всё изменится. Но...

ТАТЬЯНА ТУРУСИНА, жительница дома: "Подвижек-то никаких нету. Почтовые ящики даже не появились, вообще ничего".

В посёлке есть ещё несколько домов для сирот. Проблемы аналогичные: тонкие стены, протекающая крыша, сырость в квартирах. После многочисленных жалоб жителей Министерство имущественных отношений региона через суд обязало застройщика устранить недочёты. Подрядчик положил асфальт во дворе, установил вентиляции в квартирах. Но глобально качество жизни сирот это не улучшило. И такие проблемы не только в Малой Топке.

АЛЕКСАНДР КУРБАТОВ, первый заместитель министра имущественных отношений региона: "В ходе последующей эксплуатации выявляется ряд скрытых недостатков, и это происходило и в селе Кутулик Аларского района, и в Усольском районе. Как правило, требования Министерства имущественных отношений по устранению этих недостатков удовлетворяются в судебном порядке".

Чтобы устранить недостатки, требуется время. Оно вообще не на стороне сирот. Очередь на получение жилья в нашем регионе одна из самых больших в стране, и она продолжает расти. Сейчас на бесплатные квартиры претендуют больше 6 тысяч человек. В этом году всего 270 сирот въехали в новое жильё, к январю 2018 ещё 475 станут обладателями квартир. А вот какого качества они будут, зависит не только от застройщика. Добро на ввод домов в эксплуатацию даёт местная власть. И создаётся впечатление, что эта процедура всё чаще носит формальный характер.