Перейти к основному содержанию

Фиктивные браки из-за средств, или 12 сирот из Иркутска стали жертвами мошенников

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/Mo1aY3p5ECE

Ну, а прямо сейчас расскажем вам о том, что далеко не каждый брак заканчивается долгой и счастливой жизнью. В этом теперь уверены, как минимум, 12 несовершеннолетних сирот из Иркутска. Все они стали жертвами мошенников.

По версии следствия, злоумышленники организовали схему по обналичиванию денежных средств, которые ежемесячно получают дети, оставшиеся без родителей. К совершеннолетию у них на банковском счёте накапливается солидная сумма от 300 тысяч до миллиона рублей. Вот только по закону снять их нельзя до 18 лет. Правда, с одной оговоркой. Если сирота сам не создаст семью. Этим и пользовались мошенники. Они предлагали обналичить капитал, подыскивали фиктивных невесту или жениха и оформляли необходимые для регистрации документы. А после свадьбы мошенники исчезали. Оставался лишь потерпевший. С пустым банковским счётом и разбитым сердцем.

АЛЕКСЕЙ ДОРОДНЫХ, заместитель руководителя отдела СУ СК РФ по региону: "Членами группы для регистрации брака использовались подложные документы, в том числе разрешение от имени заместителя мэра о вступлении в брак конкретному несовершеннолетнему лицу. Кроме того была отработана схемы подыскания невест и женихов, которые за денежное вознаграждение от 10 до 15 тысяч рублей соглашались участвовать в данных браках в роли невест или женихов".