Перейти к основному содержанию

Ущерб природе от нелегальных заводов по переработке нефти

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/AejkpqncOYQ

Увидели невооруженным глазом серьёзные нарушения сотрудники прокуратуры. В Ангарске обнаружили нелегальный завод по переработке нефти. Его деятельность "дорого" обошлась природе - нанесла серьёзный ущерб почве. Загрязнено более 150 квадратных метров земли.

В ходе проверок выяснилось, что с нарушениями работало не только нефтеперерабатывающее предприятие в Ангарске, но и в Усолье-Сибирском. У организаций не было нужного оборудования, отсутствовали лицензии на деятельность и не было документов на земельные участки. Из-за грубых нарушений во время процесса переработки топлива, почве нанесён серьёзный урон. Специалисты оценили его в 700 тысяч рублей.

ДМИТРИЙ ПЕТРЕНЁВ, природоохранный прокурор Братска: "Приняты меры, чтобы запретить деятельность одного из таких заводов, на котором полностью отсутствовала какая-либо разрешительная документация для производства различных продуктов из нефти. Само происхождение нефти на этом заводе вызывает большие вопросы. Имеются большие подозрения, что нефть может быть похищена с трубопровода государства".

В нашем регионе нелегальные заводы вообще не редкость. В прошлом году сотрудники надзорного ведомства обнаружили незаконное нефтеперерабатывающее предприятие в Куйтунском районе, его ликвидировали, а с владельца взыскали штраф. Более миллиона рублей. Ещё один подобный случай произошёл пять лет назад. В заливе Братского водохранилища почернела вода. Оказалось, в Ангару топливо попало в результате незаконной врезки в нефтепровод. Специалистам даже пришлось вводить режим ЧС. Ущерб природе составил, вы только вдумайтесь в эти цифры, около 500 миллионов рублей!