Перейти к основному содержанию

Что всё же произошло с нерпой на Байкале?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/l-qPGDFOecU

До подсчёта ущерба ещё далеко. Сейчас главное - понять причину массового падежа нерпы на Байкале. Ответ на этот вопрос ищут десятки специалистов: от рядовых лаборантов сразу нескольких научных институтов до сотрудников областной прокуратуры. В здании именно этого надзорного ведомства сегодня прошло заседание Общественного экологического совета.

Поискам причин гибели нерпы было посвящено более часа горячих обсуждений. В спор вступали учёные, ветеринары и экологи. Напомним, тушки эндемика были обнаружены несколько дней назад. Жертвами массового падежа стала 31 нерпа. И это только на территории нашего региона. Но пока установить конкретные причины гибели - невозможно. Слишком мало данных. Сотрудниками лимнологического института собраны десятки проб. Проверяют воду, кормовую базу эндемика и экологическую обстановку южной части озера. Изначально результаты тестов и первые выводы планировалось озвучить уже сегодня. Однако вместо конкретных фактов - пока только поиски закономерностей.

БОРИС БАЛЫБЕРДИН, руководитель службы ветеринарии Иркутской области: "Мы по своим ветеринарным делам, когда вскрывали, мы видели, что у них кишечник пустой, желудок пустой. И практически все специалисты, которые вскрывали и смотрели, говорят, что это животные уже возрастные. По 60, 80, 100 килограммов. Если в 1996 году тоже были такие случаи падежа нерпы, то там, в основном, была молодь, но там всё-таки была установлена чума".