Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 196. Магия кольца

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/e_p3JV_Jo4I

Будут менять свои привычки автомобилисты всей страны. Дмитрий Медведев подписал постановление, касающееся правил кругового движения. Приоритет теперь всегда получает тот, кто едет по кольцу. Раньше так было далеко не везде. В нашем регионе в том числе. Впрочем, некоторые водители вообще не умеют правильно ездить по кольцу. Разгадать причину этого почти мистического явления попробуем в рубрике "Автохам".

Тайна кольца: в Иркутске большинство водителей её ещё не разгадали. Видят обереги на въезде: "Уступи дорогу" и "Кольцевое движение", но вот берут во внимание лишь первый. А потом - будто наваждение массовое. Не туда поворотник включают, будто запутать других автомобилистов хотят!

МИХАИЛ МАЧКАЛЯН, инспектор по пропаганде ОГИБДД МУ МВД России "Иркутское": "Достаточно часто водители у нас включают левый сигнал поворота. Что является нарушением правил дорожного движения. Водитель должен включить сигнал правого поворота. За нарушение данного правила предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей".

Кара рублёвая - внушение серьёзное. Должна заставить задуматься: а ведь и впрямь, в кругу - движение одностороннее! Как же тут налево выезжать? Против шерсти получится! Но место будто заколдованное: неправильные сигналы как подавали, так и подают.

А эти господа сильно верят в экстрасенсов. Поворотники и вовсе не включают: ждут, что все вокруг ОБЯЗАТЕЛЬНО угадают, КУДА они едут. Увидит такое инспектор - от веры ненужной избавит. Средством проверенным – штрафом.

Чем ближе к середине кольца, тем чары его опаснее! Обольщаются люди, что могут с крайней левой полосы в любой момент руль направо вывернуть да соседей по потоку прогнать. Сигналят, ругаются. А случись авария - неправы будут!

МИХАИЛ МАЧКАЛЯН, инспектор по пропаганде ОГИБДД МУ МВД "Иркутское": "При выезде с дороги с круговым движением водитель должен занять КРАЙНЮЮ правую полосу. И уже с неё непосредственно, осуществить поворот. За невыполнение данного требования предусмотрен штраф в 500 рублей".

Деньги в борьбе с наваждением сегодня применять не стали. Ведь тогда бы пришлось штрафовать едва ли не каждого третьего! А движение по кольцу и вовсе б встало. Эффективнее всего разрушать магию кругового перекрёстка каждому самостоятельно. Тогда и кошелёк с автомобилем целее будут.