Перейти к основному содержанию

Меняем копейки на 25-рублёвую монету

https://www.youtube.com/embed/xX0Q9-AJ4q0

И если покупка и ремонт квартиры требует немало вложений, то к мелочи в нашей стране относятся, откровенно говоря, не очень хорошо. В магазинах и общественном транспорте копейки берут неохотно. И встретить их можно разве что в копилках. Чтобы исправить ситуацию, Центральный банк России решил провести акцию.

Называется она "День приёма монеты от населения". 7 ноября жители области смогут бесплатно обменять все накопившиеся копейки на эксклюзивный экземпляр номиналом 25 рублей. Каждый из 12 банков, присоединившихся к акции, устанавливает свои правила. Но, скорее всего, в большинстве мест обмен будет проходить один к одному. Памятная монета особенно придётся по душе футбольным болельщикам. На лицевой стороне изображен кубок ФИФА. Ведь поводом для её выпуска стал чемпионат по футболу 2018 года. 13 тонн новеньких денежных знаков уже ждёт тех, кто готов расстаться с пылящейся в карманах мелочью. Стоит отметить, что этой монетой можно расплачиваться при покупках как и любой другой. Перечень банков, куда нужно приходить на акцию в следующий вторник, размещен на портале "Открытый бюджет Иркутской области".

АЛЕКСАНДР МЕДВЕДЕВ, заместитель управляющего иркутского отделения Банка России: "У населения оседает очень большое количество монет, которые выпускает в обращении Банк России. Если взять период 9 месяцев этого года, то за 9 месяцев Банком выпущено в обращение 88 миллионов рублей. Но вернулась в оборот всего лишь седьмая часть. То, что оседает сейчас у населения, должно быть вовлечено в оборот".