Перейти к основному содержанию

Жителей одного из посёлков в Иркутском районе лишили зелёных лёгких

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/5kyvA_oNbwk

Около 200 деревьев вырубили вдоль Байкальского тракта. Местные жители возмущены: кто лишил их зелёных лёгких? Тем более работы провели спешно, а вот насколько законно - решила разобраться Маргарита Колесникова. И вот что из этого вышло.

- Посмотрите, сколько деревьев вырублено, большие берёзы, многолетние деревья…

Пни и бревна. Всё, что осталось от когда-то шикарной рощи. Эти кадры в нашу редакцию прислала жительница Иркутского района. Её поселок находится на границе с областным центром. Рядом - Байкальский тракт, движение машин всегда оживлённое. Только зелёные насаждения давали надежду на чистый воздух. Но на днях рабочие уничтожили рощу.

ВАСИЛИЙ БОГДАНОВИЧ, местный житель: "Зелёная зона и посёлок - вроде бы защитная полоса должна быть от машин и прочего. Всё это свалили. Мы уже сегодня в прокуратуру письма написали, экологов вызывали, в общем, пошла борьба за это дело, и хотим отстоять хотя бы часть берёз, которая осталась".

Без деревьев осталась огромная территория. Для местных жителей берёзовая роща была единственным местом для прогулок. И они не смогли остаться в стороне от происходящего. Стали обращаться во все инстанции. И, как выяснилось, не зря.

ВЛАДИМИР ПРЕЛОВСКИЙ, глава Октябрьского округа: "Был оценён масштаб ущерба, предприниматель снес 195 берез и 10 ив. На данном участке разрешения на строительство не выдавалось, проект с экологами не согласовывался, разрешение на снос деревьев также не брался. То есть, все действия, которые там произошли, незаконны".

По закону, теперь собственнику предстоит возместить в бюджет городской администрации причинённый ущерб - почти три миллиона рублей. Кроме того, ситуация привлекла внимание сотрудников полиции. Материалы дела уже переданы им для дальнейших разбирательств.