Перейти к основному содержанию

Меню школьников станет разнообразнее

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/nCAB5HtRmtY

Ещё один важный вопрос - качество и цена школьного питания. Чтобы и то, и другое устраивало детей и их родителей, в Иркутске расширяют собственное производство. Масштабы грядущих перемен оценила наша съёмочная группа.

Пельменную установку собрали и опробовали буквально на днях. Прежде такую продукцию на иркутском комбинате питания не выпускали. Её для детских садов и школ заказывали на других производствах. Теперь от их услуг можно отказаться.

ВИКТОР БЕЛЯЕВ, директор МУП "Комбинат питания" Иркутска: "Какие бы ни были поставщики, какие бы не писали техзадания - всё равно есть человеческий фактор. Но здесь - когда мы свои пельмени будем выпускать, свои вареники – мы за эту продукцию отвечаем. Это просто связано с качеством. И с удешевлением той продукции, что мы выпускаем".

Пока выпускают 400 килограммов в день. Этого хватит на один завтрак в самой большой школе региона в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Поэтому производство будут наращивать: нужно ещё как минимум три таких установки. Дополнительно потребуются говядина и куриная грудка: именно из них делают фарш для детских пельменей. Мясо только отечественное.

Еда для малышей и школьников должна быть сбалансированной. Поэтому без десерта дети не останутся.

ВЕНИАМИН НОВИЧКОВ, зам. директора МУП "Комбинат питания" по производству: "Пудинг: его ингредиенты - творог, сбитые сметана и яйцо, ещё добавляем курагу. Получается вкусно, детям нравится".

Пудинг дети уже оценили. А вот пельмени в школы и сады будут привозить пока выборочно. Первые партии доставят в декабре.