Перейти к основному содержанию

Почему гибнет нерпа на Байкале?

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/afGbRQD7ugE

Сделать предстоит многое. Массовая гибель нерпы стала поводом для проверки. Природоохранная прокуратура вместе с учёными выясняет, что стало причиной смерти почти 40 краснокнижных тюленей на берегу Байкала в Иркутской области.

Тела животных обнаружили инспекторы Прибайкальского нацпарка. Вдоль Кругобайкальской железной дорогой между портом Байкал и посёлком Култук на берег выбросило 31 мёртвую нерпу. Это тушки взрослых, внешне здоровых и упитанных животных. Видимых ран на телах нет. Ещё 7 трупов нашли возле Мурино.

Зафиксирована гибель нерпы и со стороны Бурятии. Там число погибших эндемиков пока уточняется. На иркутский берег выехала бригада специалистов из разных ведомств, в том числе из Лимнологического института и природоохранной прокуратуры. К проверке также подключились Росрыболовство, Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Специалисты возьмут пробы воды Байкала. Ведь они не исключают, что причиной гибели тюленей могло стать загрязнение озера.

АЛЕКСЕЙ КАЛИНИН, прокурор Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры: "Были обследованы трупы более десятка нерп. Отобран живой материал от нерпы. Проходит процессуальная проверка. Это также делается для того, чтобы определиться, имелись ли сведения о каких-то фактах браконьерства или иного антропогенного воздействия, то есть слива чего-нибудь в Байкал".

Две тушки эндемика отправили на экспертизу в Службу ветеринарии Иркутской области. Результаты будут известны завтра. А пока учёные предполагают, что нерпы могли попасть в шторм коварного Байкала и задохнуться от недостатка кислорода в воде. Или же причина массовой смерти - саморегуляция вида. Погубить байкальского тюленя могла и эпидемия, которая характерна при увеличении численности животных.

ТАТЬЯНА ДЕСЯТОВА, сотрудник отдела науки ФГБУ "Заповедное Прибайкалье": "Возможно, что причина просто в излишне высокой популяции, что приводит к просто общему её ослаблению. При высокой численности популяции животные становятся восприимчивы к каким-то заболеваниям, внешним факторам среды".

Тем более это не первый случай массовой гибели байкальского эндемика. В 80-ых годах прошлого века десятки нерп умерли от вируса плотоядной чумы. Другой факт был зафиксирован в начале 2000-ых. Тогда тюлень гиб от отравления выбросами целлюлозно-бумажного комбината. Несмотря на эти случаи, численность нерпы неизменно росла и в 2014 году увеличилась до 150 тысяч особей. Тогда чиновники и экологи Бурятии активно обсуждали необходимость разрешить охоту на символ Байкала. Животных обвиняли в обжорстве омулем, из-за чего ценная рыба якобы исчезла из озера. Но до решительных мер дело так и не дошло. Сейчас, по подсчётам учёных, численность популяция нерпы оценивается приблизительно в 100 тысяч голов.