Перейти к основному содержанию

"По весточке": показалось...

Горзова Юлия

Найти подходящее для себя стихотворение, чтобы принять участие в литературной акции "Читаем Евтушенко вместе", может каждый. Иркутянам до 1 апреля предлагают записать на видео своё творческое прочтение одного из любимых произведений автора. Все поступившие ролики будут демонстрировать во время фестиваля иркутской поэзии в апреле. А что ещё интересного происходит в регионе и за его пределами, знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Нередко в жизни происходят истории, которые будто уже были. Так называемые дежавю, или ложные воспоминания. Сегодня поговорим о ситуациях, в которых что-то показалось похожим на нечто другое.
-----------------------------------
Как случилось в Великобритании. Десятки осьминогов выползли на сушу и поразили жителей Уэльса. И так три ночи подряд. Ползущие по земле головоногие моллюски представляли собой апокалиптическое зрелище. Специалисты морского аквариума решили, что с осьминогами что-то не так. Ведь, как правило, обитают эти животные на глубине около 100 метров. Правда, возможно, моллюски "заблудились" и выбрали ошибочное направление из-за недавних штормов.
-----------------------------------
Совсем недавно в красноярский парк флоры и фауны привезли Эйнштейна. Маленького, но юркого. Обезьянка получила прозвище за схожесть с учёным, а именно за копну длинных белых волос, точь-в-точь как причёска у гения. Однако животное ценно не только из-за этого. Карликовые обезьянки обитают исключительно в Колумбии и находятся под угрозой исчезновения.
-----------------------------------
Исчезли, словно их и не было. Жительница Саянска отдала мошенникам 4,5 миллиона рублей. Добровольно! 56-летняя женщина приобрела в Интернете якобы целебный чай. Правда, чуда не случилось. После заказа горе-покупательнице сообщили, что товар-то некачественный и... ей полагается компенсация. Правда, надо сначала оплатить страховой взнос и комиссию. В итоге, история, похожая на сказку, оказалась обычным разводом.
-----------------------------------
Обычная статистика и никаких приятных моментов. В сентябре цены производителей на бензин в Иркутске и нашем регионе в целом… снизились. Да аж на 0,3%! Отрапортовал Росстат. Правда, рядовые покупатели изменений не заметили. Ценники на заправках как были месяц назад, так и остались прежними. А казалось, счастье так близко… Но, может, в преддверии Нового года водителям сделают небольшою сюрприз?! Поживём – увидим!
-----------------------------------
Вот и все на сегодня. Совсем скоро – новая порция интересных весточек. До встречи.