Перейти к основному содержанию

Ещё одна смерть после пожара в доме престарелых - и два новых уголовных дела

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/7W9EkfZIWz8

Не только продолжают расследование предыдущих, но и возбуждают новые дела. Сразу два завёл региональный Следственный комитет по одному происшествию. Главный подозреваемый - организатор нелегального дома престарелых в Иркутске. Повышенное внимание к своей персоне предпринимательница получила после пожара в учреждении. В течение нескольких дней с момента возгорания в больнице умерли три постояльца. Ещё один пенсионер до сих пор в реанимации.

Теперь одновременно расследуется 4 уголовных дела. Два из них было возбуждено сразу после смерти первой пострадавшей. Пожилая женщина так же, как и ещё 11 постояльцев, отравилась угарным газом. Ситуацию усугубило то, что возгорание в двухэтажном частном доме произошло поздно ночью. Спустя некоторое время выяснилось: здание является так называемым домом престарелых. Правда, нелегальным. Никаких документов, подтверждающих право на оказание паллиативной помощи, у предпринимательницы нет. Да и вообще никогда не было.

ОЛЬГА ПАПАНОВА, старший следователь СУ СК РФ по Иркутской области: "В настоящее время следователями задержана организатор дома престарелых, с ней работают следователи. Кроме того, по уголовному делу назначены судебные экспертизы, допрошены свидетели и потерпевшие, изъята документация. Следствием проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённых преступлений".

Сколько в Иркутской области подобных нелегальных домов престарелых - остаётся только догадываться. Однако в последнее время их выявляют достаточно часто. На прошлой неделе в столице региона был обнаружен очередной центр помощи пенсионерам. Хотя, "центр" для трёхкомнатной квартиры - слишком громкое название. За 900 рублей в сутки предприимчивый мужчина оказывал услуги по уходу за пожилыми людьми. Установить это удалось благодаря наблюдательным соседям. Кстати, именно с помощью свидетелей получается вывести из тени подобные подпольные учреждения.