Перейти к основному содержанию

Строительство в регионе. Настоящее и будущее

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/5YauAruOzUA

Хотя, в принципе, объёмы строительства жилья в регионе немаленькие. И их планируют увеличивать. Но будет ли спрос? И каковы вообще сейчас шансы обзавестись собственными квадратными метрами - разбирался Евгений Шоев.

Новостройки. В панораме Иркутска с каждым годом их всё больше. 16-тиэтажки, таунхаусы, жильё экономкласса. На любой вкус и цвет. Но вместе с количеством домов растёт и цена на них. Только в этом году - уже на 5%. Сейчас квадратный метр на первичном рынке стоит около 55 тысяч рублей. Для сравнения, в Красноярске цена меньше на 11 тысяч! Но, даже несмотря на заоблачные цены, иркутские риелторы не сидят без дела.

СВЕТЛАНА СОЛДАТОВА, директор агентства недвижимости: "Спрос есть. В любом случае люди вкладываются в квартиры, ситуация стала лучше в стране, люди привыкли. Ставки стали ниже по ипотеке. Достигли показателя, ну, для нас, это очень значимо. 9% по сравнению с тем, что раньше было 12-14. Люди это понимают, активнее берут ипотеки и это жильё покупают".

Снижение ставки по ипотеке может привести к покупательскому буму. Спрос в регионе активно поддерживается предложением. За 9 месяцев 2017 в Иркутской области уже возведено почти 600 тысяч квадратных метров жилья. До конца года, по данным регионального Минстроя, этот показатель достигнет 900 тысяч. В планах на 2018 - и того больше. Правда, на этот счёт есть сомнения... у застройщиков.

АЛЕКСАНДР КОСИЛОВ, руководитель отдела продаж компании застройщика: "Думаю, к 950 не приблизимся. С учётом того, что жёсткие изменения в законодательстве. Вступление в силу 218 федерального закона. С каждым годом застройщику становится всё сложнее, труднее и дороже".

218 федеральный закон регулирует долевое строительство. В следующем году далеко не все организации при возведении домов смогут брать деньги, что называется, наперёд. Для этого, как минимум, необходимо будет попасть в реестр благонадёжных застройщиков. Зато хорошие новости ждут тех, кто стоит в очереди на получение квадратов по различным социальным программам. В частности "Жильё молодым семьям". Крыши над головой ожидают почти 6 тысяч семей!

АЛЁНА СИНЁВА, начальник отделения реализации государственных программ: "Последние несколько лет было небольшое продвижение. По 220-230 семей у нас проходило. Но на следующий год у нас увеличено финансирование этой программы в 2 раза, и у нас будет уже порядка 350 семей проходить, ну, по крайней мере, мы надеемся на это".

Но всё-таки большинству жителей региона надеяться приходится лишь на собственные силы и средства. Главное - к такому делу как покупка недвижимости подходить не с горячим сердцем, а с холодным рассудком.