Перейти к основному содержанию

Темно и страшно, хотя на дворе 21 век

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/0DMhjXDkwpg

Но если твёрдое или жидкое топливо в проблемные города и сёла всё-таки можно доставить, то вот с электричеством ситуация иная. И словно злая ирония - проблема отсутствия уличного освещения захватывает всё новые и новые города и районы. Так почему в век высоких технологий приходится возвращаться домой с фонариками - ответы искал Павел Жолудев.

Пока космические корабли бороздят просторы вселенной, в посёлке Геофизиков, что в городе Братске, люди боятся появляться на улице вечером и ночью. Здесь нет никакого уличного освещения, кроме сияния звезд и Луны. А травму жители могут получить, просто выйдя во двор не с той ноги.

НАТАЛЬЯ ЛАЗЕБНАЯ, жительница посёлка Геофизиков: "Темнота такая! Скорые едут, не видят номера домов. Темень! Маленькие дети ходят в школу. Кругом собак развелось немерено. И темнота. Нападёт - и не знаешь, с какой стороны, кто нападёт!"

Единственной защитой от тёмной материи для жителей посёлка уже несколько месяцев являются фонарики. Несмотря на размах бедствия - причина его крайне банальна, а именно полная изношенность электрических сетей. Столбы сгнили, а кабель от подстанции и вовсе настолько тонкий, что подойдёт лишь для связи в полевых условиях.

НАТАЛЬЯ ЩУРОВА, жительница посёлка Геофизиков: "Обращались мы в мэрию нашу, то есть в администрацию города Братска. Обращались мы в администрацию нашего посёлка Осиновка и обращались мы в прокуратуру. Ответа не было. Из администрации пришло письмо, в котором было написано, чтобы подключить нас к уличному освещению, потребуется 11 миллионов, насколько я помню, 900 тысяч".

Однако начнётся полноценная реконструкция электросетей лишь в следующем году. Если посёлок ещё удастся обнаружить во тьме.

- На протяжении последних вот лет 10 света тут нету…

Ориентироваться по огням на горизонте уже привыкли жители многоэтажки в Усть-Илимске. Фонарей на улице Ленина нет вовсе, даже столбов не предусмотрено. Обращения в администрацию города и управляющую компанию результата не дали. Ввиду того, что все квартиры в доме приватизированы, подать заявку на установку фонарей можно лишь после общего собрания жильцов, ну и при отсутствии долга, конечно. А найти дом без должников – то же самое, что разум во вселенной, то есть практически невозможно.

- Мне ответили: "Собирайте подписи, привозите это заявление, вам в этом году ничего не установят, если и будет - то на следующий год".

Поэтому пока решить проблему людей сможет лишь Солнце. Но хочется надеяться, что однажды пусть и не высокие технологии, но хотя бы лампочка Ильича станет доступна простым смертным.