Перейти к основному содержанию

КВАРТИРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ В ТАЙШЕТЕ ПОСТРОИЛИ С НАРУШЕНИЯМИ

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/8VZervtf3e0

Сегодняшний день вновь заставил вспомнить о социальных стройках и связанных с ними проблемах. В Тайшете завели уголовное дело. Поводом стал ввод в эксплуатацию дома для детей-сирот. Люди получили ключи, обустроились, однако оказалось, что находиться в квартирах… небезопасно. Здание построено с многочисленными нарушениями.

Причём, как полагает следствие, мэрия была в курсе ситуации. Строительством занималась одна из компаний, с которой Министерство имущественных отношений заключило договор в 2014 году. Сумма контракта составила 60 миллионов рублей. На эти деньги возвели трёхэтажный дом. В нём для детей-сирот было предусмотрено 60 квартир. После получения разрешения на ввод здания в эксплуатацию ничего не подозревающие люди заехали в новые квартиры. Однако оказалось, что они многого не знают о своём новом жилье.

ОЛЕСЯ САРЕНКОВА, ст. инспектор отдела процессуального контроля СУ СКР по региону: "По окончанию строительства в июне 2016 года сотрудниками службы государственного строительного надзора Иркутской области в ходе осмотра объектов выявлены значительные нарушения строительных норм и правил, а также несоответствие объектов проектной документации. Несмотря на это, администрацией Тайшетского городского поселения было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию трёхэтажного жилого дома по вышеуказанному адресу".

Некачественное жильё для детей-сирот - проблема, которая в последнее время у всех на устах. И, похоже, она стала системной. У новосёлов в посёлке Малая Топка Иркутского района оказались тонкие перегородки, а крыши протекали. Затыкать дыры в стенах приходилось сиротам из посёлка Новомальтинск Усольского района. А в соседнем Железнодорожном в квартирах не было водопроводной воды. И это только некоторые примеры. Территории разные, застройщики тоже, но от этого ничего не меняется.