Перейти к основному содержанию

"По весточке": любопытство не порок

Горзова Юлия

Жители областного центра смогли увидеть, как на Луну упал метеорит. Естественно, в телескоп. Наблюдатели иркутского планетария благодаря технике заметили яркую вспышку, а после в районе падения ещё долго висело тёмное облако пыли. Согласитесь, любопытное космическое явление. Тему любознательности продолжит Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Любопытство - черта, которая указывает на способность человека к оригинальному решению нестандартных задач. К такому выводу пришли американские учёные. Вот об этом качестве и поговорим сегодня.
---------------------------------
Как раз им обладает гималайский мишка в нацпарке Приморского края. Он заинтересовался фотоловушкой, да так, что вытащил карту памяти. Баловство попало в объектив автоматической камеры. Так и выяснилось, что причиной неработающей техники стали не браконьеры, которые пытались скрыть доказательства своей незаконной деятельности. Хорошо, что всё закончилось так, а то ведь иногда из-за пытливого ума страдают и карты памяти, и сами устройства.
---------------------------------
Правда, и в следующем ролике обошлось без жертв. Как со стороны техники, так и … людей. Обезьяна стащила телефон у любительницы селфи. Любопытное животное схватило гаджет в момент, когда женщина пыталась запечатлеть свой поход в китайский зоопарк. Но не тут-то было. Схватка за мобильный длилась недолго. Зато теперь будет что показать и рассказать родным и друзьям.
---------------------------------
Рассказывают о родине самураев доступно и красочно. В Ангарске для всех любопытных и любознательных прошли Дни японской культуры. Сначала всех стращали турниром по дзюдо, а после горожане смогли расслабиться и попробовать свои силы в приготовлении блюд национальной кухни и проведении чайной церемонии. А также учились делать бумажных журавликов. На десерт всех ждал концерт творческих коллективов с японской изюминкой.
---------------------------------
Ждём с нетерпением региональные комиксы. Над их созданием трудится житель нашей области. Он заинтересовался этим графическим жанром ещё в детстве. И молодому человеку стало любопытно, а можно ли адаптировать американские комиксы для родного края. Так и появился персонаж, олицетворяющий силу Байкала, - Ангар. На супергерое - зелёный костюм, в цвет с главным богатством региона - лесом. Миссия Ангара - охрана природных территорий и животных. Художник планирует сделать целую серию комиксов.
---------------------------------
Вот и всё на сегодня. Плодотворной рабочей недели. До встречи.