Перейти к основному содержанию

В борьбе со снегом и наледью

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/aidrih_hQUg

Вода, правда, в замёрзшем агрегатном состоянии, тоже может вызвать трудности. У тысяч жителей региона. Речь о снеге и наледи. Какие неудобства доставили октябрьские осадки и как с ними борются - узнаете из следующего материала.

Катиться юзом пришлось не только автору этого видео. В очередной раз осенний снегопад в Иркутске совпал с днём жестянщика. Под натиском стихии первой пала трасса "Иркутск – Слюдянка". На время уборки снега она была перекрыта для большегрузного транспорта.

Работами по расчистке руководил инженер дорожной службы Николай Первухин. На два его глаза приходится сразу шесть мониторов. На экранах информация о том, где и сколько техники находится в данный момент.

НИКОЛАЙ ПЕРВУХИН, ведущий инженер дорожной службы: "За вчерашнюю ночь у нас отработало 65 единиц дорожной техники и рассыпано более 794 тонн противогололёдных материалов - это по всем дорогам".

Очищали дороги от снега и в Иркутске. С переменным успехом. За минувшие сутки в городе произошло 70 ДТП, 6 человек пострадали. Но не всё так плохо. Чистые улицы сегодня - результат работы дорожников, которые ещё вчера вечером вывели на магистрали тяжёлую технику.

АНДРЕЙ ПОНОМАРЁВ, заместитель директора коммунальной организации: "В основном в первую очередь мы обрабатывали центральные дороги, где ходит общественный транспорт, а потом уже, где-то часам к 8-9, начали второстепенные дороги обрабатывать. Вообще по городу у нас расход песко-соляной смеси получился порядка 1000 тонн".

Тоннами не измерить, а вот количеством бросков запросто. Обычный иркутский дворник Евгений сегодня тоже не сидит без дела. Он, как и сотни его коллег, на ногах с самого утра.

ЕВГЕНИЙ ОЛЕННИКОВ, дворник: "В 6 утра стандартно зимой. Сначала тротуар полностью вычищаем, потом дорогу… И главное - подъезды почистить".

Там, где подъезды ещё не успели расчистить, пока всё же передвигаются юзом. Но, по прогнозам синоптиков, это не надолго. Уже в воскресенье от октябрьского снега в Иркутске останется лишь вода и... этот сюжет, который для вас приготовили Евгений Шоев, Андрей Назаров и программа "Новости по будням".