Перейти к основному содержанию

Иркутск по новым правилам

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/jZDO-tPB-EQ

Тщательно проработали все нюансы и представили на суд иркутян новые требования к благоустройству архитекторы областного центра. Отныне регламент есть у каждой мелочи в городской среде: от цветовых решений фасадов до дорожных ограждений. Что всё это значит и как изменится столица региона - в курсе Павел Жолудев.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Каждый бизнесмен желает знать, каковы новые правила. Такая формулировка известного выражения теперь актуальна для Иркутска. Свежие требования к городскому благоустройству могут вместиться разве что в многотомник, да ещё и с картинками. Но главная их цель - сделать Иркутск не только комфортным, но ещё и приятным глазу. Но обо всём по порядку".

Все вывески равны, но некоторые равнее других. Именно по такому принципу сейчас в Иркутске организовано информационное сопровождение ресторанов, магазинов и даже аптек. Но вскоре ситуация изменится, и все таблички будут, как солдаты в роте почётного караула: одного роста, точнее размера, и выстроятся в одну ровную линию. А вот размер этих самых вывесок будет зависеть от свободного места на фасаде, поэтому выделяться заведениям придётся разве что содержанием. Но и на этом требования не заканчиваются.

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВ, главный архитектор Иркутска: "Если вешается кондиционер на фасаде, как правило, внутри двора, должны использоваться специальные решётки, которые декорируют и, как правило, сливаются с основным цветом фасада. Если это размещение антенн. Они на центральные фасады тоже выходить не должны, размещаются только в дворовой территории, либо на кровле".

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Когда в ноябре уже зима, так и хочется ярких впечатлений. Да-да, вы правильно поняли, к цветовым решениям на фасадах иркутских домов теперь тоже есть пожелания. Чёткой палитры пока не предусмотрено, но всё же рекомендовано придерживаться тёплых и умеренных тонов. И вот ещё один удар по индивидуальности. На всех иркутских зданиях запрещена фрагментарная покраска. То есть сделать оранжевый балкон на коричневом доме у вас не получится, ещё и штраф придётся заплатить".

Дома, конечно, хорошо, но иногда надо и на улицу выходить. Сделать остановки Иркутска комфортными пытаются давно, но теперь у этого есть достаточно чёткие требования. Например, стены из плотного стекла, чтобы и тепло было зимой и автобусы видно издалека. Также, согласно новым требованиям, на остановках Иркутска появятся павильоны с быстрым питанием. Но хочется надеяться, что автобусы будут приходить куда быстрее, чем готовится шаурма.

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВ, главный архитектор Иркутска: "Красной линией через все правила благоустройства у нас проходит тот принцип, который закладывает на федеральном уровне Минстрой, то есть обязательно участие прямое или опосредованное жителей города в процессе благоустройства. На самых различных этапах: от сбора замечаний и предложений до практически проектировки дворов".

Ну, и вишенка на торте благоустройства - дорожные ограждения. Да, они тоже изменятся, но не в конструкции, а всего лишь в цвете. От знаменитого оранжевого решено отказаться, потому что... угадайте... он слишком вычурный. Что ж, наш краткий пересказ не вместил даже половины из всех нововведений. Но я думаю, что это даже к лучшему, ведь кто знает, сколько сюрпризов нас ещё ждёт.